Ссылки для упрощенного доступа

Штраф журналисту и дело о сорванной листовке: репрессии на Юге и Северном Кавказе


Руслан Тотров
Руслан Тотров

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • Промышленный райсуд Владикавказа признал журналиста из Северной Осетии Руслана Тотрова виновным в "дискредитации" армии – ему назначили штраф в 50 тысяч рублей. Как рассказал Тотров Кавказ.Реалии, это решение было для него абсолютно ожидаемым. "Суд никак меня не уведомил о заседании. Я категорически не согласен с постановлением, считаю его политически мотивированным и глубоко антиправовым", - сказал он. Тотров уточнил, что планирует обжаловать решение, а сам штраф не остановит его журналистскую деятельность и критику действий российского государства в Украине. Ранее в отношении Тотрова завели два административных дела из-за публикаций с комментарием для изданий New York Times и "Эхо Кавказа".
  • Силовики задержали жительницу Краснодара Виталину Ж., сорвавшую с доски объявлений пропагандистскую листовку "Своих не бросаем". В отношении нее составили протокол по "дискредитирующей" статье, сообщает ОВД-Инфо. На сайте Прикубанского суда Краснодара указано, что туда поступило административное дело Виталины Жемчужниковой. В настоящий момент оно еще не рассмотрено.
  • В Октябрьском суде Краснодара рассмотрят административное дело по этой же статье в отношении Юлии Потийко. Его рассмотрение назначено на 18 ноября.
  • Протокол за "дискредитацию" составлен на жителя Адыгеи Романа Панина. Он поступил в городской суд Майкопа и в настоящий момент еще не рассмотрен. Подробности дела на данный момент неизвестны.
  • Также протокол составили на жителя Краснодара Ивана Мочайкина. Материалы переданы в Ленинский районный суд города.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG