Ссылки для упрощенного доступа

Потери на войне, рост числа браков в Ростове и эмиграция жителей Калмыкии 


Мобилизованные в Ростове-на-Дону перед отправкой в Украину. Октябрь 2022 года 
Мобилизованные в Ростове-на-Дону перед отправкой в Украину. Октябрь 2022 года 

На войне против Украины погибли еще девять уроженцев регионов Северного Кавказа и юга России: по двое уроженцев Северной Осетии и Астраханской области, трое из Волгоградской области. Еще один из убитых – 34-летний Джамбулат Заураев, сын представителя главы Чечни в Ханты-Мансийском автономном округе России. Сообщается, что Заураев отправился на войну в качестве добровольца.

В Чечне похоронили умершего 3 января Руслана Хасбулатова, советского и российского политического деятеля, последнего председателя Верховного совета РСФСР и первого главу Верховного совета Российской Федерации. На момент смерти ему было 80 лет. Похороны прошли в его родном селе Толстой-Юрт.

В конце декабря 39-летний бывший сотрудник контрразведывательного подразделения управления ФСБ по Дагестану, старший лейтенант Эмран Наврузбеков рассказал правозащитникам, как в республике фабрикуются "террористические дела", на которых силовики зарабатывают премии и повышения. В беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии Эмран Наврузбеков раскрыл подробности агентурной деятельности и рассказал, что является не единственным сотрудником спецслужб, покинувшим страну, чтобы не участвовать в преступлениях.

На границе Ингушетии и Северной Осетии неизвестные стреляли в воздух из автомобиля без регистрационных номеров. На опубликованном ролике видно, как автомобиль сначала на скорости проезжает мимо полицейских (утверждается, что это Черменский пост на границе между двумя республиками), затем начинается погоня. На другом видео неизвестный стреляет в воздух из окна автомобиля, когда его преследует патрульная машина.

Суд в Ессентуках обязал чеченскую государственную телерадиокомпанию "Грозный" выплатить 100 тысяч рублей за нарушение авторских прав, а именно – за использование чужой фотографии в новости о соглашении с Ямало-Ненецким автономным округом. Иск подала волгоградская компания "Восьмая заповедь".

Преступления военнослужащих из Северной Осетии в Украине, приговоры ковид-диссидентам, бесланские заложники без лечения, километровые очереди на границе с Грузией после объявления мобилизации. Чем еще запомнился 2022 год в Северной Осетии?

В Ставропольском крае имеющий на иждивении трех детей житель Минеральных Вод Алексей Зинкин был призван на войну против Украины и остается в центре подготовки для отправления на фронт. Помимо отсрочки из-за многодетности, резервист имеет ряд хронических заболеваний, в том числе грыжу позвоночника. Однако военкомат проигнорировал эти факторы.

За сентябрь и октябрь 2022 года жители Ростовской области зарегистрировали более восьми тысяч браков. Это почти на 10% больше прошлых показателей и может быть связано с объявленной мобилизацией и желанием ростовчан оформить семейные отношения для получения полагающихся за ранение или гибель на войне с Украиной выплат.

В 2022 году Карачаево-Черкесия стала лидером по доле мобилизованного населения на войну против Украины, а также по падению многих экономических параметров: дохода, благосостояния и рынка труда. Кроме того, спецслужбы активизировали в регионе поиск "сторонников Украины" – под подозрение попадают даже бездомные или желающие послушать украинские песни. Итоги года в Карачаево-Черкесии.

Из Калмыкии после начала мобилизации в сентябре и октябре 2022 за пределы России официально уехали 80 жителей республики – это рекордный показатель за последние годы. До призыва на войну против Украины за границу из региона уезжали не более 10 человек в месяц. О росте числа мигрантов свидетельствуют данные Росстата: в сентябре из Калмыкии уехали 40 человек, еще столько же в октябре.

Центральный районный суд Волгограда повторно рассмотрит административный иск Юрия Арчекова, который требуют от ФСИН полмиллиона рублей за нарушение его прав во время содержания в следственном изоляторе. Он утверждает, что, несмотря на зиму, в камерах не работали батареи и отсутствовала горячая вода. Затем камеру затопило, однако арестованных оставили в ней.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG