Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный требует от ФСИН полмиллиона рублей за условия в СИЗО Волгограда


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Центральный районный суд Волгограда повторно рассмотрит административный иск Юрия Арчекова, который требуют от ФСИН полмиллиона рублей за нарушение его прав во время содержания в следственном изоляторе. В первый раз суд отказал, потребовав от истца самостоятельно доказать, что он находился в СИЗО в нечеловеческих условиях. Апелляция сочла такое решение незаконным и вернула дело на новое рассмотрение.

Арчеков, впоследствии осужденный по "наркотической" статье, находился в СИЗО-1 Волгограда с января по май 2016 года. Бывший арестант утверждает, что, несмотря на зиму, в камерах не работали батареи и отсутствовала горячая вода. Затем камеру затопило, однако арестантов оставили в ней.

"В банно-прачечный комбинат (БПК) его выводили один раз в неделю вместо положенных двух. В БПК царила полная антисанитария, в душевых на стенах и потолках имелся грибок и плесень… В БПК отсутствовала вентиляция, вещи заключенных со стирки возвращались влажными, с желтыми разводами, пятнами. Неоднократно его не выводили на ежедневную часовую прогулку, прогулочные дворики не соответствовали положенным нормам. Пища не соответствовала стандартам, рацион не менялся за время его содержания, свежие фрукты и овощи в рационе отсутствовали", – описал условия в апелляционном иске Юрий Арчеков.

Представители СИЗО в суде заявили, что за время нахождения в учреждении от истца не поступало жалоб, а нарушения условий содержания допущены не были. На этом основании суд отказал в удовлетворении иска.

Осужденный оспорил это решение в апелляции, сославшись на предвзятое отношении суда, основанном на "ложных доказательствах, представленных стороной ответчика". Он также указал, что судом установлено отсутствие горячей воды в камерах, однако этот довод не был признан нарушением условий содержания. В итоге Волгоградский областной суд отменил направил административное дело на пересмотр.

  • Элистинский городской суд частично удовлетворил иск отбывающего наказание Эдуарда Петрова к СИЗО и медико-санитарной части № 30 ФСИН Калмыкии за отсутствие полноценного лечения туберкулеза. Это привело к активной стадии заболевания и госпитализации. За это суд назначил арестанту выплату в пять тысяч рублей.
  • Прокуратура Ростовской области через суд обязала главное управление ФСИН провести ремонт в следственном изоляторе №3 Новочеркасска. Представитель СИЗО рассказал, что администрация учреждения неоднократно просила на это деньги у управления, но их так и не выделили. В ходе проверок прокуратура выявила многочисленные нарушения условий содержания арестованных в СИЗО Новочеркасска – речь идет в том числе о несоблюдении санитарных норм в камерах. Надзорное ведомство неоднократно требовало это устранить.
  • Ростовский областной суд признал нарушение прав осужденного Шамиля Мамаева – ранее он пожаловался на пыточные условия содержания в исправительных учреждениях Ставропольского края и Ростовской области и потребовал 400 тысяч рублей компенсации. Суд назначил ему 150 тысяч рублей – истец не согласился с этой суммой и обжаловал решение, в итоге компенсацию уменьшили еще раз, до 50 тысяч рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG