Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт пропагандиста с чеченцами в Москве и антивоенная газета на Кубани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 11 января

21 тысяча жителей Чечни участвовали в войне России против Украины – такую цифру на совещании в Грозном привел председатель парламента республики Магомед Даудов. Ранее сообщалось о похищениях для принудительной отправки на войну против Украины и использовании мобилизации как средства репрессий против несогласных с политикой главы Чечни Рамзана Кадырова.

Сотрудник российского госагентства Russia Today Валентин Горшенин заявил о конфликте в баре в Москве с "пьяными чеченцами", которые "угрожали ему убийством" за то, что он "не на своей земле". Прибывшие на вызов полицейские задержали самого Горшенина, несмотря на его заявления о том, что он "шесть раз был в зоне СВО" - так российская пропаганда называет войну против Украины.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе ежегодной прямой линии заявил, что выросшие в неполных семьях дети не получают должного воспитания, а матери-одиночки не могут вырастить "настоящего мужчину", поскольку "отцовский дух передается только от отца". Эти слова вызвали бурную реакцию в чеченском сегменте интернета: некоторые жители республики предложили Кадырову прекратить отправку мужчин из Чечни в Украину, чтобы их дети не стали сиротами, а жены – вдовами.

Певца Валерия Меладзе не будут лишать звания народного артиста Чечни за слова "Героям слава" в ответ на фразу "Слава Украине" во время концерта в Дубае. Минкульт республики заявил, что певец имеет право выступать против войны. При этом российские власти называют войну против Украины "спецоперацией", за использование слова "война" в стране может грозить уголовная ответственность.

Верховный суд Чечни отклонил апелляционную жалобу Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых – на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Мусаева находится в заключении уже почти год, ее обвиняют в нападении на полицейского. "Мемориал" признал ее политзаключенной.

В Чечне десятки человек похищены силовиками в селе Алхан-Кала – вероятно, из-за критики властей. МВД по республике молчит. Новые похищения в регионе Кавказ.Реалии прокомментировала глава северокавказского филиала "Команды против пыток" Екатерина Ванслова.

Контрактнику Асланбеку Байбетиеву удалось избежать наказания за перевозку оружия с территории Украины в Ростовскую область. Южный окружной военный суд отменил вынесенный ему ранее приговор за контрабанду и незаконное пересечение границы.

Первую антивоенную газету в Краснодарском крае напечатали и распространяют активисты из "Антивоенного комитета Кубани". Самостоятельно изданную газету назвали "Сводка", как заявляется, ее тираж составил 10 тысяч экземпляров.

За 11 месяцев 2022 года в дорожно-транспортных происшествиях в Дагестане погибли 276 человек, а получили травмы – 1824. Детская смертность на дорогах в регионе, по данным федеральной Госавтоинспекции, увеличилась за год в два раза. Кавказ.Реалии спросил экспертов, кто виноват и что делать.

Российское издательство "Альпина Паблишер" вымарало из книги Марка Мэнсона "Всё хреново" половину страницы со сравнением СССР и нацистской Германии. В сноске издательство уточнило, что сделало это по требованию законодательства.

Командующим Объединенной группировкой российских войск, ведущих войну в Украине, назначен начальник Генштаба Вооружённых сил генерал армии Валерий Герасимов. Прежний командующий Сергей Суровикин станет одним из его трех заместителей.

Россия собирается выйти из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Это еще одно следствие войны в Украине, из-за которой страна оказалась в международной изоляции и лишилась места в Совете Европы. Теперь коррупция в России окончательно станет социальной нормой, считают опрошенные корреспондентом Север.Реалии эксперты.

Следственный комитет отменил отказ в возбуждении дела о пытках в тюремной больнице в Ростове-на-Дону. Ранее врачу и активисту Николаю Каклюгину было отказано в расследовании незаконного помещения его в психоневрологическое отделение межобластной тюремной больницы № 19.

Дело об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева поступило в Южный окружной военный суд. Обвиняемыми по нему проходят десять участников так называемого террористического сообщества и их предполагаемый лидер Хасан Полонкоев.

Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в Ингушетии с начала войны России против Украины выросло на 27%. Рост таких преступлений также произошел в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Это следует из данных МВД России, которые изучила редакция Кавказ.Реалии.

На Кубани оштрафовали 19-летнюю жительницу Херсона Карину Теребецкую. По доносу неизвестных Тимашевский районный суд признал ее виновной в "дискредитации" российской армии из-за выкриков в новогоднюю ночь.

Штраф 71-летней пенсионерке и другие административные дела против критикующих войну в Украине жителей Юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

В суде по делу дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева огласили заключение Южного центра судебной экспертизы Минюста, который исследовал 26 публикаций Гаджиева в газете "Черновик" и не нашел в них признаков пропаганды терроризма, возбуждения вражды, призывов к свержению власти и т.п.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG