Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ростове рассмотрит дело об убийстве начальника ингушского Центра "Э"


Ибрагим Эльджаркиев, архивное фото
Ибрагим Эльджаркиев, архивное фото

Дело об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева поступило в Южный окружной военный суд. Обвиняемыми по нему проходят десять участников так называемого террористического сообщества и их предполагаемый лидер Хасан Полонкоев.

11 жителей Ингушетии обвиняются "в совершении терактов, сопряженных с вооруженным посягательством на жизнь начальника центра по борьбе с экстремизмом МВД по республике", пишет "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, в 2019 году они организовали два покушения на силовика – в результате второго он и его брат скончались. Обвиняемых будут судить по статьям "Руководство террористическим сообществом и участие в его деятельности", "Организация совершения террористического акта", "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

Рассмотрение дела назначено на 8 февраля. Ранее защита проходящего по этому делу Усмана Картоева заявила о намеренном затягивании следствия.

Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность начальника ингушского Центра "Э" и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров ингушского религиозного братства баталхаджинцев – Ибрагима Белхароева.

  • Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия". После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта.
  • В октябре 2022 года в Ингушетии задержали председателя контрольно-счетной палаты республики Мустафу Белхороева. Вместе с ним задержаны также депутат Народного собрания Микаил Алиев и застройщик Тархан Зязиков. В марте и мае 2021 и в июле 2020 года у Белхороева уже проводили обыски. Следственно-оперативные мероприятия в 2020 году были связаны с обвинениями в отношении его брата, экс-депутата Народного собрания республики Якуба Белхороева в присвоении 19 млн рублей, а также с возможной причастностью к убийству начальника Центра противодействию экстремизма Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG