Ссылки для упрощенного доступа

Защита обвиняемого в подготовке убийства начальника ЦПЭ Ингушетии заявила о затягивании следствия


На месте убийства начальника Центра по противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Москва 2019 год
На месте убийства начальника Центра по противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Москва 2019 год

Защита Усмана Картоева, который обвиняется в незаконном обороте оружия и участии в террористическом сообществе, заявила о надуманности обвинения и затягивании расследования уголовного дела. Об этом стало известно после заседания Советского районного суда Владикавказа по избранию ему меры пресечения. Следствие считает его причастным к убийству начальника Центра по противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

По версии силовиков, Картоев и другие лица создали террористическое сообщество, "боевое крыло вирда последователей Батал-Хаджи Белхороева". В ноябре 2019 года они якобы проживали в Москве, где расстреляли начальника ЦПЭ и его брата. Следствие считает, что Усман Картоев обеспечил тайное проживание членов братства в Москве во время подготовки к преступлению.

Арест Картоеву продлили до января 2023 года. Защита обвиняемого настаивает на необоснованности предъявленого ему обвинения, несвоевременном проведении следственных действий и затягивании расследования. При таких фактах адвокат просил избрать ему более мягкую меру пресечения. Вину Картоев не признал и от дачи показаний отказался.

"Расследуемые преступления совершены в составе террористического сообщества, не все его участники установлены и задержаны, часть из которых находятся в международном розыске. При таких обстоятельствах, обвиняемый, находясь на свободе, может противодействовать расследованию по делу", - пришел к выводу суд. Также судья не стал рассматривать заявления защиты о невиновности, потому что это не являлось предметом разбирательства при избрании меры пресечения.

Телеграм-канал "Ингушетия" в августе опубликовал сообщение о задержании сотрудниками ФСБ и ЦПЭ Асхаба Картоева, который якобы вместе со своим братом Усманом Картоевым ("Усман Черный") "принимал активное участие в деятельности терсообщества, обеспечивал его оружием и боеприпасами, а также обеспечивал конспиративное перемещение по республике и проживание его разыскиваемым участникам". Пост содержал оперативные фото и видео.

О том, что расследование уголовного дела об убийстве Эльджаркиева завершено, на днях сообщили в Следственном комитете России. Обвиняемыми проходят десять участников так называемого террористического сообщества и их предполагаемый лидер Хасан Полонкоев.

  • Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность начальника ингушского Центра "Э" и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров общины баталхаджинцев – Ибрагима Белхароева.
  • Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия". После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG