Ссылки для упрощенного доступа

"Права получают те, кто платит?" Смертность на дорогах Дагестана не становится ниже


Дагестан, Каспийск, 19 сентября 2019 года
Дагестан, Каспийск, 19 сентября 2019 года

За 11 месяцев 2022 года в дорожно-транспортных происшествиях в Дагестане погибли 276 человек, а получили травмы – 1824. Детская смертность на дорогах в регионе, по данным федеральной Госавтоинспекции, увеличилась за год в два раза.

Кто виноват?

Указывая причины высокой аварийности и, соответственно, смертности на дорогах, региональные ведомства и активисты не сходятся во мнениях.

Дагестанское управление ГИБДД среди них называет превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, наезды на пешеходов и вождение в нетрезвом виде. Рост числа аварий, в цитате неназванного представителя ведомства, приведенной региональным приложением к газете "Аргументы и факты", происходит из-за человеческого фактора – "противоправного и агрессивного поведения водителей".

Обвиняя водителей, надзорные органы делают неправильный акцент, считает руководитель общественных организаций "Монитор ЖКХ" и "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов.

"Основная проблема – плохое освещение на дорогах: один участник движения не видит другого. Есть нарушенные нормативы, которые никто толком не фиксирует", – отмечает Увайсов.

Его организация несколько месяцев добивалась установки освещения на участке дороги в Махачкале, на котором уже погиб человек, рассказывает активист. По его словам, это удалось сделать только через суд.

Ещё одним важным фактором, который приводит к высокой смертности на дорогах, Увайсов называет несвоевременную медицинскую помощь пострадавшим

Ещё одним важным фактором, который приводит к высокой смертности на дорогах, Увайсов называет несвоевременную медицинскую помощь пострадавшим.

"Нет достаточного количества машин и бригад скорых. Это преступная халатность", – подчеркивает Увайсов.

В аварийности виновата плохая организация движения и состояние дорог в Дагестане, считает юрист Арсен Магомедов.

"Наша дорожная сеть не рассчитана на три миллиона жителей. В результате водители вынужденно нарушают правила дорожного движения, что приводит к ДТП", – отметил в разговоре с редакцией Кавказ.Реалии Магомедов.

По вине неопытных водителей со стажем вождения до двух лет в этом году погибло 12 человек, утверждает руководитель регионального управления ГИБДД Александр Шалагин. По подсчетам ведомства, чаще всего ими были выпускники махачкалинского "Учебно-инновационного центра" – они виноваты в 16 ДТП, в которых погибли пятеро. С первого раза теоретический экзамен сдает только 7% выпускников автошколы, а вождение – всего 1% обучающихся.

Что делать?

Воздействовать на водителей можно, применяя к ним более жесткие санкции за нарушения – арест и изъятие автомобилей, заявил в ходе выступления в Общественной палате республики врио замначальника дагестанского управления Госавтоинспекции Магомед Мамаев. Но эту инициативу, по его словам, невозможно реализовать из-за отсутствия специализированных стоянок для задержанного транспорта.

Дагестанский Минтранс утверждает, что на дорогах республики используются все возможные меры безопасности: ограждения, новые дорожные знаки, разметка и умные светофоры. Там считают, что улучшению дисциплины водителей поможет увеличение штрафов.

"Желание превысить допустимую скорость или выехать на полосу встречного движения сойдет на нет с пониманием финансовых издержек", – цитирует неназванного представителя ведомства региональное приложение газеты "Аргументы и факты".

После того как ГИБДД озвучило статистику смертности на дорогах, к водителям с призывом "не спешить и проявлять ответственность" обратился республиканский муфтият.

Если раньше в результате аварий погибали один-два человека, сейчас –три-четыре сразу

"Если раньше в результате аварий погибали один-два человека, сейчас – три-четыре сразу", – заметил заместитель муфтия Дагестана Ахмад Магомедов.

Ужесточить требования при сдаче экзамена в ГИБДД и к обучению в автошколах в ноябре 2022 года предложил премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Именно автошколы должны подвергаться санкциям, подчеркнул в разговоре с редакцией Кавказ.Реалии представитель Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев. Призывы к совести и увеличение штрафов, по его мнению, – меры бесполезные.

"У нас получают права те, кто платит", – утверждает Хадулаев.

***

В мае 2022 года Российский союз автостраховщиков назвал Дагестан регионом с наибольшей долей "аварийных" водителей. По подсчетам экспертов, 95 процентов из них хоть раз в течение последних десяти лет становились виновниками ДТП. Они предположили, что такая ситуация сложилась из-за плохой подготовки водителей, игнорирования правил дорожного движения и отсутствия контроля.

По результатам опроса государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованным в декабре 2022 года, 60% дагестанцев довольны качеством и количеством дорог в регионе.

Махачкала заняла второе место в рейтинге городов с худшими дорогами по итогам опроса, проведенного в 2019 году независимым исследовательским агентством Zoom Market.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG