Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за критику Путина и четвертое возвращение протокола: новые репрессии на Юге и Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Протокол составлен в отношении жителя Махачкалы Заура Раджабова. Его рассмотрел Ленинский суд города, вернувший материалы дела в полицию из-за процессуальных нарушений.
  • Ленинский суд Ставрополя в четвертый раз вернул в полицию протокол в отношении Павла Гладкого. Основанием для этого суд назвал "существенные недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела". По версии правоохранительных органов, Гладкой разместил на бетонной стене антивоенные листовки.
  • 9 января в Волгодонский районный суд Ростовской области поступил административный протокол в отношении Александра Марченко. Он еще не рассмотрен.
  • Шахтинский городской суд Ростовской области оштрафовал на 40 тысяч рублей 71-летнюю Евгению Майбороду. По версии следствия, она разместила во "ВКонтакте" материалы "направленные на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации и действия главнокомандующего Путина". В суде пенсионерка пояснила, что несогласна с действиями российской армии и Кремля в отношении Украины, она негативно оценивает деятельность и личные качества Путина.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG