Ссылки для упрощенного доступа

Пытки обвиняемого в поджоге ФСБ, пожар в архиве ФСИН и запрет частных беспилотников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 10 января

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 60 тысяч евро семьям восьми убитых жителей Дагестана, которых российские власти обвинили в терроризме и нападении на правоохранителей. Силовики расстреляли их на территории Чечни.

Уроженец Дагестана Ренат Шамбилов приговорен к четырем годам и семи месяцам колонии по обвинению в участии в нападении на российских военных в 1999 году. Такое решение вынес Хасавюртовский районный суд республики.

В чеченском селе Алхан-Кала сотрудники правоохранительных органов похитили не менее 20 местных жителей. Их родственники утверждают, что они находятся в подвале отдела МВД по Грозненскому району, где их пытают. В самом ведомстве заявили, что "ничего не знают" о происходящем. Кавказ.Реалии выяснил подробности.

Обвиняемый в поджоге здания управления ФСБ в Краснодаре активист Игорь Паскарь заявил о пытках со стороны сотрудников ведомства. Об этом он рассказал при рассмотрении дела в Южном окружном военном суде, пояснив, что под давлением был вынужден выдумать соучастника преступления.

В Краснодарском крае сгорел архив Управления федеральной службы исполнения наказаний в городе Новокубанск. Огонь уничтожил более 500 содержащихся в этом архиве дел поднадзорных лиц.

Краснодарский край – приграничный с Украиной регион России. Здесь не только дислоцируются официальные воинские формирования, но и находится база подготовки "ЧВК Вагнера". После начала полномасштабного вторжения России в Украину на Кубани падали самолеты и ракеты, происходили взрывы, причем некоторые из них власти отрицали. Аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика закрыты с 24 февраля.

Руководители Европейского союза и НАТО подписали во вторник третью совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Первая такая декларация была подписана в 2016 году, вторая – двумя годами позже. Нынешний документ – первый с начала полномасштабного вторжения России в Украину, в нем отражены реалии, связанные с войной.

Дмитрий Быков заканчивает работу над книгой о президенте Украины Владимире Зеленском. Вышла его новая книга стихов под названием "Вторая смерть". Корреспондент Радио Свобода побеседовал с писателем о его творчестве, войне в Украине, эмиграции и многом другом.

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил России. После оставления в сентябре войсками, которыми он командовал, города Лиман, генерал подвергся беспрецедентно резкой критике со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и создателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина.

Суд отказал в иске жителю Краснодарского края Роману Волику, который пытался оспорить мобилизацию, ссылаясь на свои антивоенные убеждения. Прикубанский суд Краснодара отказался отменить решение военкомата Западного и Прикубанского округов и не разрешил Волику перейти на альтернативную гражданскую службу.

Обвиняемый в "фейках" об армии России полковник из Ростова-на-Дону Валерий Котович заявил об отсутствии связей с проживающими в Украине родственниками. Несмотря на это, Южный окружной военный суд оставил его под арестом.

Стало известно о еще 19 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Общее число известных Кавказ.Реалии погибших из этих регионов достигло 2000 человек.

На Кубани пройдут учения по вопросам территориальной обороны. О планируемых мероприятиях было объявлено на заседании, которое провели губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его заместитель, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Из не менее чем 20 осужденных ковид-диссидентов из Владикавказа для участия в войне в Украине в "ЧВК Вагнера" в качестве наемников завербовались лишь двое.

В Северной Осетии запретили использовать любые негосударственные беспилотники. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Меняйло. Ранее подобные запреты были введены в ряде регионов Юга России.

После вызвавшего резонанс видео воздушной прогулки на двух арендованных вертолетах глава Кавказского района Краснодарского края Виталий Очкаласов опубликовал пост с извинениями. Аренда одного вертолета на час стоит несколько сотен тысяч рублей.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG