Ссылки для упрощенного доступа

На войне в Украине погибли не менее 2000 военных с Юга России и Северного Кавказа


Украинские военные ведут огонь по позициям российских войск. Херсонская область, 9 января 2023 года
Украинские военные ведут огонь по позициям российских войск. Херсонская область, 9 января 2023 года

Стало известно о еще 19 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это шесть человек из Ростовской Области, три из Дагестана, по два человека Северной Осетии, Краснодарского края и Астраханской области и по одному – из Ингушетии, Карачево-Черкесии, Калмыкии и Ставропольского края.

Ростовская область

Издание Donday сообщает о гибели троих уроженцев города Донецк Ростовской области. Это 21-летний Алексей Стасюк, убитый 27 ноября, 35-летий Дмитрий Сараев, убитый 13 декабря, и 34-летний Сергей Плотников – наемник "ЧВК Вагнера" (название "ЧВК" а заметке на сайте издания не упомянуто), осужденный за убийство, завербованный из числа заключенных и убитый 1 декабря. Сараев и Плотников погибли под Бахмутом.

О похоронах еще одного наемника "ЧВК Вагнера" из числа заключенных – убитого в октябре Романа Боженовасообщает блог "Батайск-город".

О гибели служившего в дислоцированной в Новочеркасске 150-й мотострелковой дивизии ростовчанина Андрея Мазура изданию "Блокнот-Ростов" рассказала его сестра. Мазур участвовал в полномасштабном вторжении России в Украину с его первого дня и был убит 23 декабря.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Усть-Донецкого района сообщает о гибели 37-летнего Алексея Ганусова из станицы Верхнекундрючинская, принимавшего участие в войне в статусе добровольца. Он был убит в конце сентября, но информация обнародована лишь недавно.

Дагестан

Также "Кавказский узел" обратил внимание на публикацию в РГВК "Дагестан" о посещении вице-спикером парламента республики семьи погибшего в Украине мобилизованного отца троих детей Гасана Гаргацева, убитого в Херсонской области. В начале октября Минобороны предоставило тем, у кого есть трое детей в возрасте до 16 лет, отсрочку от мобилизации, но Гаргацев был мобилизован в сентябре; данных о возрасте его детей нет.

Популярный паблик "Пятый регион" в социальной сети "ВКонтакте" проинформировал о похоронах погибшего гибели в Украине 25-летнего Раджаба Расулова из села Цизгари Дахадаевского райна, а паблик Dagnews.ru в инстаграме – о гибели 25-летнего старшего стрелка Магомеда Садранова из села Хлют Рутульского района, убитого в Запорожской области.

Северная Осетия

Издание "Крылья" извещает о гибели 43-летнего уроженца села Сунжа Пригородного района Аслана Джаджиева, служившего, судя по форме на опубликованном фото, в ОМОН. Сообщается, что Джаджиев пропал без вести после 2 сентября, "похоронка" на него пришла 6 января.

Также 17 ноября погиб 31-летний наемник "ЧВК Вагнера" Алан Кокоев из поселка Заводской в составе Владикавказа.

Краснодарский край

Кубанский активист Виталий Вотановский опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото могилы предположительно погибшего в Украине 25-летнего Сергея Чернова. Чернов похоронен в станице Калининская, дата смерти – 7 ноября. На могиле – венок без лент и надписей из цветов черного, желтого и красного цвета, выложенных в виде креста. Точно такие же венки встречаются на могилах наемников "ЧВК Вагнера", в том числе на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинская.

В Ейске прошли похороны погибшего в Украине местного уроженца Кирилла Тютюнникова – об этом написал на своей страничке в сети "ВКонтакте" главный редактор местной газеты.

Астраханская область

Глава администрации Харабалинского района на своей страничке "ВКонтакте" сообщил о гибели двоих земляков – 26-летнего Азата Сулейменова из села Вольное, который был похоронен 30 декабря, и 36-летнего старшины второй статьи Николая Дворецкого, убитого 25 декабря под Херсоном.

Ингушетия

Ингушские паблики публикуют информацию о состоявшихся в Назрани похоронах погибшего в Украине 38-летнего Магомеда Богатырева. Сообщается о присутствии на похоронах первого вице-премьера, председателя парламента республики и других официальных лиц.

Карачаево-Черкесия

Глава администрации Черкесска на своей страничке в сети "ВКонтакте" сообщил о гибели уроженца Абазинского района республики Мурата Чимова, участвовавшего в вторжении в Украину в качестве наемника "ЧВК Вагнера".

Калмыкия

Администрация Лаганского района на своей страничке "ВКонтакте" отчиталась о состоявшихся в поселке Красинское похоронах погибшего в Украине местного жителя Алексея Мельникова, подробности о нем не приводятся.

Ставропольский край

О гибели Олега Буденного из Буденновска стало известно из публикации городского дома детского творчества об открытии именной школьной парты. К заметке прилагается фото стенда с подробностями о Буденном, но из-за низкого качества изображения прочитать информацию невозможно.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 2000 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 30 декабря 2022 года известно о 10 711 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 10 января – 321-й день войны в Украине. Минобороны Британии заявило, что почти весь Соледар контролируют российские войска. Под Бахмутом пропали два британца, занимавшиеся гуманитарной деятельностью. В ходе очередного обстрела российской армией Херсона снаряд попал во двор многоквартирного дома, на месте его падения возникла огромная воронка.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG