Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд по правам человека поддержал родственников убитых силовиками дагестанцев


Европейский суд по правам человека, Страсбург
Европейский суд по правам человека, Страсбург

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 609 тысяч евро 27 родственникам восьми убитых жителей Дагестана, которых российские власти обвинили в терроризме и нападении на правоохранителей. Силовики расстреляли их на территории Чечни.

Как следует из материалов дела "Гасанова и другие против России", жители дагестанского Хасавюрта Госен Госенов, Камиль и два Шамиля Джамалутдинова (полные тезки. – Прим. ред.), Клыч Клычев, Ислам Магомедов, Пахрутдин Махаев и Гашим Узданов были расстреляны в ночь с 8 на 9 октября 2016 года между селами Герзель и Энгель-Юрт в Чечне. Их объявили оказавшими сопротивление боевиками.

"По данным правительства, четверо мужчин, пропавших без вести 28 сентября 2016 года, и их четверо сообщников напали на чеченских полицейских, открыв стрельбу и бросив в них гранату. В ответ полицейские открыли стрельбу; обе машины нападавших загорелись и полностью сгорели вместе со всеми преступниками внутри", указана в решении ЕСПЧ официальная версия российских властей.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что несмотря на выводы российского следствия, никаких доказательств того, что убитые взорвали гранату – нет. Точная причина смерти восьми человек остается неизвестной, кроме того, не установлено общее число и личности якобы вступивших в перестрелку силовиков, их табельное оружие не было сопоставлено с гильзами, найденными на месте преступления.

Суд не стал вникать в вопросы похищения жителей Дагестана, сделав вывод о причастности к их смерти "агентов государства" (так в решениях ЕСПЧ называют сотрудников национальных правоохранительных органов. - Прим. ред.), а также о недоказанности обоснованности применения силы к погибшим, прокомментировал сайту Кавказ.Реалии решение Страсбурга работавший по этому делу в период следствия и участвовавший в подготовке жалобы в ЕСПЧ адвокат "Правовой инициативы" Шамиль Исаев.

Говоря о том, как решение ЕСПЧ повлияет на рассмотрение дела в Верховном суде Чечни (где дело по обвинению убитых в посягательстве на жизнь силовиков и незаконном обороте оружия рассматривается повторно, - Прим. ред.), защитник констатирует: в связи с выходом России из обязательств по Конвенции о защите прав человека рычагов воздействия практически не остается.

Сайт Кавказ.Реалии подробно писал об этом деле, в том числе о нестыковках и нарушениях в позиции следствия.

  • 9 октября 2016 года глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал подробности спецоперации: якобы бандгруппа несколько месяцев пыталась организовать диверсии, в том числе на выборах в Госдуму.
  • 10 марта 2020 года Верховный суд Чечни постановил прекратить уголовное дело по обвинению Госена Госенова, Камиля и Шамилей Джамалутдиновых, Клыча Клычева, Ислама Магомедова, Пахрутдина Махаева и Гашима Узданова по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия в связи с их смертью по нереабилитирующим обстоятельствам. 14 июня 2020 года Третий апелляционный суд в Сочи оставил это постановление в силе, но в октябре судебная коллегия Верховного суда России отменила апелляционное определение, вернув дело на новое рассмотрение. 26 ноября Третий апелляционный суд согласился с доводами защиты и отменил уже постановление Верховного суда Чечни, вернув дело в Грозный.
  • Адвокаты и правозащитники отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков на Северном Кавказе, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG