Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в поджоге здания ФСБ в Краснодаре заявил о пытках


Здание управление ФСБ по Краснодарскому краю
Здание управление ФСБ по Краснодарскому краю

Обвиняемый в поджоге здания управления ФСБ в Краснодаре активист Игорь Паскарь заявил о пытках со стороны сотрудников ведомства. Об этом он рассказал при рассмотрении дела в Южном окружном военном суде, пояснив, что под давлением был вынужден выдумать соучастника преступления.

Силовики применяли к нему пытки электричеством, рассказал редакции Кавказ.Реалии представляющий интересы Паскаря адвокат Феликс Вертегель. В итоге активист был вынужден назвать своим соучастником некоего Александра Вульфа, выдумав этого человека.

Паскарь и ранее заявлял адвокату о пытках сотрудниками ФСБ, но боялся делать это официально, так как находился в СИЗО № 5 на территории УФСБ по Краснодарскому краю. Публично заявить о пытках он решился только после перевода в СИЗО Ростова-на-Дону.

"После заявления суд обязан инициировать проверку. На заседании сотрудник прокуратуры подробно расспросил его об обстоятельствах пыток", – добавил Вертегель.

Также на заседании суда Паскарь заявил, что очень переживал после начала войны России с Украиной, под влиянием этих чувств решил поджечь здание ФСБ, чтобы привлечь внимание и добиться прекращения боевых действий. Он специально выбрал место и время, чтобы не допустить жертв.

По версии следствия, 46-летний уроженец Волгоградской области Игорь Паскарь метнул "коктейль Молотова" во вход УФСБ по Краснодарскому краю. Серьезного пожара не случилось, так как сотрудники оперативно потушили огонь – пострадал только коврик для ног. Теперь его обвиняют по статьям о совершении теракта и вандализме по мотивам политической ненависти. Санкции вменяемой статьи предусматривают от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

  • В январе 2021 года Паскарь был оштрафован Тушинским судом Москвы за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.
  • В мае житель Волгограда попытался поджечь здание военного комиссариата по Советскому району. Пожар произошел ночью 15 мая на цокольном этаже военкомата. Через 20 минут после вызова пожарные потушили возгорание. Именно этот военкомат через администрацию района просил управляющие компании развесить по подъездам объявления о наборе контрактников для участия в боевых действиях в Украине, обещая зарплату от 300 тысяч рублей.
  • Получивший политическое убежище в Европе бывший сотрудник УФСБ Дагестана Эмран Наврузбеков дал интервью сайту Кавказ.Реалии, рассказав о своем побеге из страны и том, что руководство планировало использовать его для оказания давления на северокавказских активистов в Турции. Также он подтвердил, что под видом эмигрантов могут выступать агенты и действующие сотрудники ФСБ, и рассказал, как фабрикуются "террористические" дела в Дагестане.
  • За два дня до этого поджог также произошел в военкомате Гуково Ростовской области, который расположен на границе с Украиной. Там заявили, что в последнее время введено усиленное дежурство, находившиеся внутри сотрудники сами потушили возгорание, пожарных не вызывали. В учреждении также подтвердили сведения о поджоге "коктейлем Молотова", который метнул неизвестный в темной одежде, его ищет полиция.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG