Ссылки для упрощенного доступа

За два дня на юге России подожгли два военкомата – в Гуково и Волгограде. В них метнули "коктейли Молотова"


ОМОНовец, иллюстративное фото
ОМОНовец, иллюстративное фото

Неизвестные попытались пожечь здание военного комиссариата по Советскому району Волгограда, сообщают СМИ. Информацию подтвердил источник Кавказ.Реалии. Это уже второй случай поджога военкомата за последние два дня в регионах юга России.

Пожар в Волгограде произошел ночью 15 мая на цокольном этаже военкомата. Через 20 минут после вызова пожарные потушили возгорание, пострадавших нет, отчиталось МЧС. Власти не комментируют инцидент, но источник Кавказ.Реалии подтвердил достоверность информации о возгорании. Основной версией, по его словам, остается использование бутылки с воспламеняющейся жидкостью – так называемого "коктейля Молотова".

Примечательно, что именно этот военкомат, как сообщал ранее Кавказ.Реалии, через администрацию района просил управляющие компании развесить по подъездам объявления о наборе контрактников для участия в боевых действиях в Украине, обещая зарплату от 300 тысяч рублей.

Накануне СМИ также сообщили о возгорании военкомата в городе Гуково Ростовской области – он расположен на границе России с территорией Украины, которая контролируется так называемой "ЛНР". Информацию о пожаре журналистам издания "Комсомольская правда" подтвердили в самом военкомате. Там заявили, что в последнее время введено усиленное дежурство, находившиеся внутри сотрудники сами потушили возгорание, пожарных не вызывали. В учреждении также подтвердили сведения о поджоге "коктейлем Молотова", который метнул неизвестный в темной одежде, его ищет полиция.

Председатель "Комитета солдатских матерей" Светлана Голуб в комментарии для Кавказ.Реалии предположила, что нападения на здания военкоматов могут быть связаны с грубейшими нарушениями в ходе призывной компании.

"Сейчас военкоматы допускают очень много нарушений, у людей терпение тоже не резиновое – кто как умеет, тот так и решает свои вопросы. В правовом поле очень тяжело все это решать, суды встают на сторону военкоматов. У меня несколько дел [о незаконном призыве] находятся в судах, хотя у ребят есть результаты независимой медицинской экспертизы, подтверждающей их заболевания", – заявила правозащитница.

На данный момент известно как минимум об одиннадцати случаях поджогов военкоматов в России за последние несколько дней.

  • Находящиеся в армейском резерве жители Краснодарского края продолжают получать повестки с требованием явиться в военкомат для беседы о прохождении службы по контракту. При этом такие повестки комиссариаты начали рассылать за несколько месяцев до военной агрессии в Украине, а сами вызовы являются незаконными.
  • В распоряжении Кавказ.Реалии оказались видеозаписи с двух встреч военного комиссара Армавира, Новокубанского и Успенского районов в Краснодарском крае Николая Юрова, агитировавшего местных жителей записаться контрактниками для отправки в Украину. За это им обещают порядка 300 тысяч рублей "боевых" с сохранением зарплаты и прежнего места работы. Эта сумма является максимальной, ее треть – выплаты за наступательные действия на территории Украины.

XS
SM
MD
LG