Ссылки для упрощенного доступа

В ежегодном докладе Human Rights Watch отмечены грубые нарушения прав человека в Чечне


Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала "Всемирный доклад 2023" – годовой обзор ситуации с правами человека во всем мире. В разделе, посвященном России, особо отмечены грубые нарушения прав человека в Чечне.

Так, правозащитники обращают внимание на "безжалостное подавление любых проявлений инакомыслия", включая задержания и недозволенное обращение с родственниками покинувших страну критиками главы республики Рамзана Кадырова, их принуждение к извинениям.

Отдельно упомянуто преследование Заремы Мусаевой – материи правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых – которую в январе 2022 года похитили в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню, где сейчас судят по уголовному делу, которое HRW назвал "надуманным".

Также отмечаются сообщения чеченской оппозиции, подтвердившей внесудебную казнь модератора чата оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева.

Особое внимание в докладе HRW уделяется роли Рамзана Кадырова в пропаганде войны в Украине и в отправке на войну жителей Чечни.

Наконец, отмечена практика поддержки властями Чечни и других регионов Северного Кавказа практики препятствования матерям, добивающимся права опеки над своими детьми.

Помимо ситуации в Чечне, в докладе HRW в качестве примера нарушения права на свободу собраний упомянуты уголовные дела, возбужденные против участников стихийных протестов против мобилизации в Махачкале в сентябре 2022 года.

  • Принудительный призыв на войну и силовое подавление протестов против мобилизации, похищения, пытки, преследования ЛГБТ-людей, правозащитников и журналистов, "убийства чести", практика коллективной ответственности и калечащие операции на женских половых органах – на эти нарушения на Северном Кавказе в ноябре 2022 года указал Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций в своем докладе о ситуации в России.
  • В ответ уполномоченный по правам человека республики Мансур Солтаев заявил, что в Чечне не было зафиксировано ни одного случая или заявления, связанного с нарушением прав человека. Сообщения об обратном он назвал "провокацией информационных террористов, иностранных агентов".
  • Северокавказский филиал "Команды против пыток" направил доклад "Арифметика пыток" о случаях применения насилия силовиками в регионах местным представителям власти. Экземпляр, направленный главе парламента Чечни Магомеду Даудову, вернулся обратно вместе с анонимным письмом. В нем "Команда против пыток" названа "извращенным сообществом". "По этой причине идите к Черту, продажные шкуры!!!" – написал автор письма (стилистика сохранена).

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG