Ссылки для упрощенного доступа

Пытки, убийства, женское обрезание: Северный Кавказ в докладе ООН


Протест против мобилизации на войну в Украину, Махачкала, 25 сентября 2022 года
Протест против мобилизации на войну в Украину, Махачкала, 25 сентября 2022 года

Принудительный призыв на войну и силовое подавление протестов против мобилизации, похищения, пытки, преследования ЛГБТ-людей, правозащитников и журналистов, "убийства чести", практика коллективной ответственности и калечащие операции на женских половых органах – на эти нарушения на Северном Кавказе указал Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций в своем докладе о ситуации в России.

В целом 11-страничный доклад тезисно описывает ситуацию с нарушениями прав человека. Его авторы обращают отдельное внимание на политическое преследование оппозиционеров Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы и ликвидированного в России правозащитного центра "Мемориал", а также религиозных групп, в том числе Свидетелей Иеговы.

Как отмечают эксперты, в докладе впервые содержится рекомендация российским властям отказаться от использования системы распознавания лиц, используемой в том числе для преследования участников мирных протестных акций. Авторы доклада также советуют им пересмотреть законы об "иноагентах" и "нежелательных организациях", отменить репрессивные наказания за "дискредитацию" российской армии и "фейки" про нее.

Перед публикацией доклада российская делегация трижды не приехала в ООН для обсуждения проблем соблюдения прав человека. Россия требовала перенести его защиту "по причине сохраняющихся серьезных трудностей организационно-технического и логистического характера, возникших не по нашей вине", утверждает официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Комитет воспроизвел известный набор выдвигаемых "коллективным Западом" инсинуаций в адрес нашей страны, включая якобы совершаемые Россией нарушения прав человека в Чеченской республике… меры в области борьбы с терроризмом и регулирования деятельности СМИ и НПО, а также обвинения в дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества", – считает представитель внешнеполитического ведомства России.

Захарова обвинила комитет ООН в "демонизации" страны и игнорировании "культурных традиций и особенностей исторического развития".

Никакие "традиции" не могут быть выше законов страны и международных обязательств государства

Никакие "традиции" не могут быть выше законов страны и международных обязательств государства по Международному пакту о гражданских и политических правах, считает юрист Центра защиты прав человека "Мемориал" Татьяна Черникова.

"Да и не очень понятно, что из перечисленного можно считать "традициями России", – продолжает специалист. – Если речь идет об "убийствах чести", коллективных наказаниях родственников обвиняемых в терроризме или женском обрезании, то таких "традиций" не должно быть в современном правовом государстве. Если речь идет о поддерживаемой на государственном уровне дискриминации ЛГБТК+, то такая практика также несовместима с обязательствами России по пакту".

Преступления без наказания

Отдельно в докладе упомянуто нападение на журналистку Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину 6 февраля 2020 года. Они приезжали в Грозный на судебное заседание по делу Ислама Нуханова, который снял и опубликовал ролик о так называемой "чеченской Рублевке" – поселке в центре столицы республики, где, как утверждал блогер, живут родственники и ближайшее окружение руководства Чечни. Ход расследования подобных преступлений Кремль не контролирует, это прерогатива правоохранительных органов, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Международное внимание ничего не изменит, считает пострадавший адвокат Марина Дубровина: "Дело о нападении на нас с Еленой до сих пор не расследовано. Я не могу сказать, что при работе с определенной категорией дел ощущаю себя в регионе безопасно. Что касается остальных нарушений прав человека – похищений и пыток, – они стали обыденной вещью, на это вообще не обращают внимания. Применение электрошокеров стало повсеместной практикой, обращения по этому поводу остаются без ответа".

В докладе приводится и конкретный пример преследования ЛГБТК+ людей – братьев Исмаила Исаева и Салеха Магамадова из Чечни. Ачхой-Мартановский районный суд признал их виновными в пособничестве боевикам, назначив им шесть и восемь лет лишения свободы соответственно. Верховный суд региона утвердил приговор. При этом осужденные и их адвокаты настаивают на их невиновности, а правозащитники называют уголовное дело сфабрикованным. По их словам, преследование братьев связано с их сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью (один из них гей, другой собирался сделать операцию по смене пола), а также их участием в модерации оппозиционного властям Чечни телеграм-канала.

В правоохранительных органах России должны понимать – любое их действие будет иметь последствия

"Мы осознаем, что вряд ли включение в доклад повлияет на судьбу Салеха и Исмаила. Но в целом в правоохранительных органах России должны понимать – любое их действие будет иметь последствия, в том числе в виде международной реакции. Они не должны чувствовать себя в вакууме, в котором возможно скрыть свои действия – они все равно будут замечены и преданы огласке", – указывает в беседе с Кавказ.Реалии пресс-секретарь кризисной группы "СК SOS" Александра Мирошникова. Эта правозащитная группа оказывает помощь Исаеву и Магамадову.

Калечащие традиции

Комитет ООН также обеспокоен отсутствием расследования преступлений прошлых лет, в том числе убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, и достаточной поддержки жертв репрессий, что, по мнению экспертов, способствует безнаказанности.

Сотрудница грозненского офиса правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова в июле 2009 года была похищена у своего дома в Грозном. Позже ее тело со следами пулевых ранений нашли в Ингушетии. Следствие в России назвало убийцей Эстемировой участника незаконного вооруженного формирования Алхазура Башаева, который также был вскоре убит. Правозащитники утверждают, что адекватного расследования не было. При этом Европейский суд по правам человека не получил неопровержимых доказательств причастности официальных властей к убийству правозащитницы.

Эксперты Комитета выразили также "озабоченность в связи с сообщениями о принудительном призыве на военную службу в Украину и подавлении мирных протестов против этих призывов на Северном Кавказе".

Полиция составила на участников протестов против мобилизации, прошедших в Махачкале 25 и 26 сентября, порядка 300 административных протоколов. В их отношении возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции. При этом МВД по Дагестану не усмотрело нарушения в действиях полицейского, который ударил по лицу не оказывавшего сопротивления задержанного.

Отдельно в докладе отмечен сохраняющийся в России высокий уровень ксенофобии по отношению к кавказцам в других регионах, распространенность женского обрезания и так называемых "убийств чести" на Северном Кавказе, а также "отсутствие информации о конкретных мерах, принятых государством для борьбы с этими преступлениями".

На Северном Кавказе женское обрезание оправдывается религиозной традицией: в фильме Ирины Шихман "Бьет – значит бьет" заместитель имама махачкалинской джума-мечети заявил, что в исламе приветствуется обрезание части клитора, чтобы во время вынужденного сексуального воздержания "женщине было легко".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев высказывался, что "надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на земле, чтобы сексуальность уменьшилась".

Фонд "Правовая инициатива" дважды – в 2016 и 2018 годах – выпускал доклады о практике калечащих операций у девочек в Ботлихском, Цунтинском, Тляратинском, Цумадинском, Кизлярском районах Дагестана. Официальной статистики подобных хирургических вмешательств никто не ведет, но, по данным правозащитников, этой практике ежегодно только в этой республике подвергаются не менее 1200 девочек.

Новый инструмент защиты

Учитывая выход России из Совета Европы, процедура периодических докладов в рамках ООН – хорошая возможность для обсуждения нарушений прав человека со стороны российских властей, уверена руководитель северокавказского филиала "Команды против пыток" Екатерина Ванслова.

Сейчас это одна из немногих возможностей привлечь внимание к практике нарушений прав человека в регионе на международном уровне

"С другой стороны, эти вопросы поднимаются правозащитниками, в том числе нашей организацией, достаточно давно, однако ситуация в регионе не меняется, а в некотором роде даже усугубляется. Но за неимением большего, сейчас это одна из немногих возможностей привлечь внимание к практике нарушений прав человека в регионе на международном уровне", – признает правозащитница.

В нынешней ситуации российские граждане могут подавать в ООН индивидуальные жалобы на нарушения их прав, в том числе на пытки, напоминает Ванслова.

С ней соглашается и адвокат ЛГБТК+ братьев из Чечни Александр Немов, отмечая, что ранее инструмент обращения в ООН не использовался.

"До марта на действия российских властей можно было повлиять через ЕСПЧ. Например, когда мы не могли попасть к Магамадову и Исаеву, ЕСПЧ в феврале 2021 года принял экстренные меры, обязав допустить к ним адвокатов и медиков, и они были исполнены Россией. Сейчас же Россия не будет исполнять решения Европейского суда, и другого способа, кроме как обращение в ООН, не остается", – отмечает собеседник Кавказ.Реалии.

Такой механизм, заявляет Немов, позволяет хоть каким-то способом зафиксировать нарушения, учитывая, что это уже невозможно сделать в национальной правовой системе, потому что российские правоохранительные и надзорные органы, суды "интерпретируют права человека, исходя не из установленных международным правом документов, а из собственных взглядов".

***

Россия была исключена из Совета Европы 16 марта из-за начала полномасштабного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками. Правозащитники ранее рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

В 2022 году российская правозащитная организация "Мемориал" стала одним из лауреатов Нобелевской премии мира. "Мемориал" в России был включен в число "иностранных агентов" и ликвидирован по решению Генпрокуратуры. О том, какую глобальную роль организация сыграла в защите людей от произвола властей на Северном Кавказе, редакции Кавказ.Реалии рассказали правозащитники.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG