Ссылки для упрощенного доступа

МВД Дагестана не усмотрело нарушения в избиении полицейским задержанного на митинге


Задержания на митинге протеста против мобилизации в Махачкале, 26 сентября 2022 года
Задержания на митинге протеста против мобилизации в Махачкале, 26 сентября 2022 года

МВД по Дагестану не усмотрело нарушения в действиях полицейского, который ударил по лицу мужчину, задержанного на митинге против мобилизации в Махачкале 25 сентября.

С заявлением о проведении соответствующей проверки в МВД обратился юрист и общественник Арсен Магомедов, сообщает "Черновик".

В эпизоде, о котором идет речь, задержанного вели сотрудники полиции, с двух сторон крепко держа его за руки, он шел спокойно, не сопротивлялся. К нему подошел третий сотрудник полиции и ударил по лицу. Задержанный в ответ "боднул" обидчика лбом в подбородок, тогда напавший на него полицейский и подбежавший мужчина в штатском нанесли ему еще несколько ударов.

В ответе МВД на обращение Арсена Магомедова указано, что в действиях сотрудников полиции "нарушения служебной дисциплины не установлено", при этом отмечается, что результаты проверки направлены в Следственный комитет для принятия окончательного решения.

Магомедов заявил, что обратился в прокуратуру с просьбой о проверке законности ответа из МВД.

  • Против участников стихийных протестов против мобилизации для участия в войне в Украине, прошедших в Махачкале 25 и 26 сентября, возбуждено около 30 уголовных дел. Только в Советский райсуд Махачкалы с 27 по 29 сентября поступило 279 административных дел по статье о нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий и четыре дела о мелком хулиганстве. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG