Ссылки для упрощенного доступа

Задержанных в ходе антивоенных акций в Махачкале пытали в полиции


Протест против мобилизации, Махачкала, 26 сентября
Протест против мобилизации, Махачкала, 26 сентября

Участники митингов в Дагестане против мобилизации подверглись пыткам в райотделе полиции. Об этом заявила представляющая четырех обвиняемых по уголовным делам о применении насилия в отношении силовиков во время антивоенных акций в Махачкале адвокат Надежда Бородкина.

"При помещении в райотделы МВД они подвергались избиениям со стороны сотрудников. У всех видны телесные повреждения, кровоподтеки, у одного подзащитного жалобы на сильную боль в груди – подозрение на перелом ребер. Результаты медицинской экспертизы еще не получены", – рассказала адвокат.

По данным Бородкиной, после митингов возбуждено более 20 уголовных дел о применении насилия в отношении представителей власти. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

"Из порядка 20 обвиняемых, о которых мне известно, только двоих отпустили – им избраны ограничительные меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Остальные находятся в СИЗО", – добавила адвокат.

Бородкина подчеркнула, что доказательствами по уголовным делам служат видеозаписи нападений на полицейских, а также показания самих сотрудников. Но ее доверители заявляют о совсем других мотивах – изначально они не планировали нападать на силовиков, а поступили так, заступаясь за избиваемых при задержании женщин.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Мобилизация предполагает обязательный призыв военнообязанных запаса в армию. До этого указа участие в войне в Украине принимали контрактники и наемники-добровольцы, не являющиеся мобилизованными.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.
  • На сайте Советского суда Махачкалы появились тексты постановлений о привлечении к административной ответственности по "митинговой" статье – ряду участников прошедших в Дагестане протестов против мобилизации назначили как штрафы, так и административные аресты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG