Ссылки для упрощенного доступа

От 10 тысяч рублей до пяти суток: в Дагестане назначены первые наказания за антивоенный протест


Протест в Махачкале, 26 сентября
Протест в Махачкале, 26 сентября

Ряду участников прошедших в Дагестане протестов против мобилизации назначили как штрафы, так и административные аресты – на сайте Советского суда Махачкалы появились тексты постановлений о привлечении к административной ответственности по "митинговой" статье.

Вот один из примеров административного дела: таксиста Азамата Гамзатова арестовали на трое суток. Как следует из материалов, 26 сентября в 15:30 на проспекте Расула Гамзатова он "принял участие в несогласованном публичном мероприятии". В суде Гамзатов заявил, что в митинге не участвовал, а просто проезжал мимо и остановился, чтобы посмотреть, что происходит. Вместе с тем суд поверил полицейскому протоколу и признал жителя Махачкалы виновным в правонарушении.

Аналогичные обстоятельства административных дел указаны и во всех остальных опубликованных материалах. При этом суды выносили разные наказания от штрафов в 10 тысяч рублей (например, Патимат Тахалаева) и 20 тысяч рублей (Амир Хангишиев, Ибрагим Селимов, Майсарат Килясханова, Магомед Изиев и другие привлеченные) до арестов на двое (Алена Малаева) и пятеро (Рамазан Пахрудинов, Абдулатип Гитиномагомедов, Магомед Абакаров, Али Магомедов, Азиз Аджиманбетов и другие) суток.

Часть протоколов были возвращены в Советское РОВД, так как материалы административных дел, предусматривающих арест, должны быть рассмотрены в день получения протокола или не позднее 28 часов после задержания.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Мобилизация предполагает обязательный призыв военнообязанных запаса в армию. До этого указа участие в войне в Украине принимали контрактники и наемники-добровольцы, не являющиеся мобилизованными.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG