Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чечни оскорбили правозащитников в ответ на запрос о ситуации с пытками в республике


Председатель парламента Чечни Магомед Даудов и глава республики Рамзан Кадыров, иллюстративная фотография
Председатель парламента Чечни Магомед Даудов и глава республики Рамзан Кадыров, иллюстративная фотография

Северокавказский филиал "Команды против пыток" (КПП) направил доклад "Арифметика пыток" о случаях применения насилия силовиками в регионах местным представителям власти. За три месяца правозащитники получили несколько официальных ответов, в том числе из парламента Чечни, где вместо предоставления комментария по теме решили оскорбить правозащитников.

Как рассказали сайту Кавказ.Реалии в пресс-службе КПП, бумажная версия доклада, направленная главе парламента Чечни Магомеду Даудову, вернулась обратно вместе с анонимным письмом. В нем "Команда против пыток" названа "извращенным сообществом"."По этой причине идите к Черту, продажные шкуры!!!" – написал автор письма (стилистика сохранена, – Прим. Ред.).

В других республиках Северного Кавказа власти выбрали более конструктивную позицию: в ответе из Карачаево-Черкесии правозащитникам сообщили, что "пытки не носят системный характер", омбудсмен Кабардино-Балкарии ответил, что к нему жалобы по теме не поступали, общественная палата Ингушетии поблагодарила "Команду против пыток" за работу.

Администрация Дагестана не получила письмо – оно месяц пролежало в почтовом отделении и вернулось обратно. В МВД по республике сообщили, что с личным составом проводится работа по недопущению жестокого обращения с задержанными.

"Ответ из парламента Чечни нас удивил, это прецедент – за многие годы обращения в органы власти мы ни разу не получали таких грубых ответов. Хотя он и анонимный, но приложен к письму спикера парламента, который, видимо, захотел обозначить отношение к правозащитникам. Учитывая специфику республики и контекст, мы воспринимаем этот ответ как форму давления", – заявила корреспонденту Кавказ.Реалии руководитель северокавказского филиала "Команды против пыток" Екатерина Ванслова.

  • Правозащитники опубликовали "Арифметику пыток" по северокавказским республикам 26 сентября. Согласно исследованию, в регионе за несколько лет не вынесено ни одного приговора силовикам о превышении полномочий с применением насилия. Самым распространенным видом насилия силовиков к задержанным является избиение руками (в 78% случаев, применялось к 25 людям), также в более половины случаев – 56% (применялось к 18 людям) – речь шла о применении тока, и в 53% (к 17 людям) жертв избивали ногами. Часто методы насилия применяются комбинированно – полицейские могли и избивать, и пытать током.
  • Бывших полицейских из Северной Осетии Алана Бигаева и Спартака Бузоева, ранее осужденных к четырем и трем годам колонии за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева, выпустили на свободу условно-досрочно.
  • Городской суд Нальчика назначил по три года условного срока оперуполномоченным старшему лейтенанту Бейсултану Кертову, капитанам Азамату Аккаеву и Тимуру Кетову. Их признали виновными в превышении должностных полномочий.
  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причём по самым различным мотивам.
  • Кировский суд Махачкалы в 20 раз снизил компенсацию морального вреда Магомедму Пираеву, который пожаловался на избиение и незаконное помещение в карцер на 15 суток в СИЗО Махачкалы. Вместо запрошенных полмиллиона рублей ему присудили 25 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG