Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне отрицают заявление Минкульта о Валерии Меладзе – ранее в ведомстве признали его право выступать против войны


Валерий Меладзе
Валерий Меладзе

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев отрицает причастность Минкульта республики к словам о певце Валерии Меладзе – ранее в ведомстве признали за ним право выступать против войны в Украине и сообщили, что не планируют лишать звания народного артиста за фразу "Героям слава" в ответ на "Слава Украине". Это министерство возглавляет 23-летняя дочь главы Чечни Айшат Кадырова.

Опубликованную цитату сотрудника Минкульта Дудаев назвал "журналистским шулерством" и обвинил в нем "провокаторов".

"Официально заявляю, что ничего подобного Минкульт ЧР в лице Айшат Рамзановны Кадыровой, а также руководители других ведомств региона, не говорили", – написал чиновник в своем телеграм-канале. Он добавил, что журналисты издания "Подъем" "выдали в исковерканном виде частную беседу с рядовым специалистом за официальную позицию республики".

Сайт Кавказ.Реалии писал о том, что Меладзе не будут лишать звания народного артиста Чечни. В изначальной версии ответа ведомства было указано: "То, что Меладзе выступил против войны, – он имеет право". Затем эта фраза была удалена с сайта "Подъема", но сохранилась в цитатах ряда российских и зарубежных СМИ. При этом российские власти называют войну против Украины "спецоперацией", за использование слова "война" в стране может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Айшат Кадырова находится в санкционных списках Евросоюза, а также Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

  • В первый день войны в Украине Валерий Меладзе записал видеообращение, в котором призвал прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. "Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить", - сказал Меладзе. Брат певца – композитор Константин Меладзе имеет звание заслуженного деятеля искусств Украины.
  • Ранее СМИ сообщили о существовании списка "запрещённых в России артистов", которые выступали против войны в Украине. Среди "запрещенных" артистов и групп есть ДДТ, Земфира, Noize MC, Оксимирон, "Машина времени", "Аквариум", "Каста", "Би-2", "Несчастный случай", Валерий Меладзе, Anacondaz, Louna, "Порнофильмы", "Ногу Свело!", "Кровосток", "Элизиум", "2Маши", Манижа, Монеточка, Гречка, Face, Моргенштерн, IC3PEAK, Little Big, Вася Обломов, "Дора", "Алоэ Вера" и другие. Почти все из музыкантов столкнулись с отменой концертов в России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG