Ссылки для упрощенного доступа

Рассказ бойца "Ахмата" о преступлениях кадыровцев и резкий рост числа банкротств на Кавказе


Кадыровцы в Украине (иллюстративное фото)
Кадыровцы в Украине (иллюстративное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 13 января

Бойцы чеченского подразделения "Ахмат" зарабатывают деньги на войне в Украине, дискриминируют вступивших в его ряды представителей других национальностей, занимаются мародерством и незаконным удержанием людей, заявил записавшийся в добровольцы в Гудермесе 26-летний пекарь из Астрахани Андрей Панченко.

27 жителям Чечни отказано в компенсации за разрушенное землетрясением 2008 года жилье. Такое решение по иску пострадавших в чрезвычайной ситуации принял Верховный суд республики. Ранее Ленинский суд Грозного встал на сторону истцов, но Минфин добился отмены этого решения.

Польский писатель и журналист Войцех Ягельский в течение 30 лет готовил репортажи из горячих точек в Закавказье, на Кавказе, в Центральной Азии и Африке, а также выпустил семь книг. В одной из них – "Башни из камня" – он рассказывает о второй чеченской войне. В интервью Кавказ.Реалии Ягельский провел параллели между войнами в Чечне и в Украине.

Бежавшего от мобилизации уроженца Чечни Арби (имя изменено по его просьбе) выдворили из Австрии в Хорватию, об этом редакции Кавказ.Реалии сообщила его супруга. Он получил отказ от австрийских властей в политическом убежище, как и следовавшие с ним из Чечни жена, брат и ребенок.

Эксперт Арсен Мунгиев, квалифицировавший легкий вред здоровью полицейскому, якобы причиненный Заремой Мусаевой – матерью чеченских оппозиционеров Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых, – уволился из бюро судебно-медицинской экспертизы в Чечне. Произошло это в конце декабря, но известно о его уходе стало только сейчас.

Близкие завербованных на войну в Украине заключенных и так называемые "добровольцы" заявляют о невыплатах обещанных им денег. Подобные случаи отмечаются в Чечне, Краснодарском крае, Ростовской области, Северной Осетии и других регионах Юга России и Северного Кавказа. Кавказ.Реалии связался с некоторыми из них.

Представители "ЧВК Вагнера" перевозят своих погибших из Украины в российские города с помощью дальнобойщиков, за исполнение одного заказа в компании платят до 60 тысяч рублей.

Стало известно о еще 15 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Волгоградской области, по три – из Астраханской области и Адыгеи, по два – из Ставропольского и Краснодарского края и один человек из Калмыкии. Кроме того, в Ростовской области похоронен боец, чье тело доставили не имеющей к нему отношения женщине.

Четверо бойцов из североосетинского добровольческого батальона "Алания" погибли в Украине "в результате ожесточенных боев", еще не менее шести получили ранения.

В Кремле начали подготовку к выборам президента России, которые должны состояться в 2024 году. Чиновники Администрации президента исходят из того, что выборы, несмотря на войну, пройдут в установленные сроки – в марте будущего года – и что в них будет участвовать Владимир Путин. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Российский Генштаб отменил отсрочку для отцов с тремя детьми при мобилизации на войну с Украиной. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Официального заявления самого Генштаба об этом не было.

Назначение Валерия Герасимова новым командующим российской группировкой в Украине может быть связано с аппаратной борьбой в высших эшелонах российской власти, хотя есть вероятность, что оно свидетельствует о планах России по серьезной эскалации военных действий – которую, впрочем, российская армия вряд ли сможет "потянуть", пишет Радио Свобода, собравшее мнения аналитиков.

Заседание по апелляционной жалобе по "ингушскому делу" отложено из-за болезни одного из адвокатов. Перед этим стало известно, что Ставропольский краевой суд не допустил журналистов в зал, сославшись на отсутствие мест.

Владикавказский гарнизонный военный суд признал бывшего оперуполномоченного управления ФСБ по Ингушетии и его знакомого виновными в причинении тяжких телесных повреждений – по версии обвинения, они 14 раз выстрелили в местного жителя из травматического пистолета – и приговорил обоих к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Число судебных банкротств физических лиц более чем в три раза выросло в Ингушетии и Чечне. В абсолютных цифрах по этому показателю лидируют Краснодарский край и Московская область, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Суд в Краснодаре признал бывшего начальника отдела в межрегиональном управлении госавтонадзора виновным в получении от подчиненных взяток на сумму свыше миллиона рублей и приговорил его к семи годам и двум месяцам лишения свободы.

Уроженец Буйнакска Шехдад Шейхов заявил о своей невиновности по делу о причастности к террористическому сообществу. Несмотря на это, суд оставил Шейхова под арестом до марта. Об этом стало известно из апелляционного постановления Верховного суда Дагестана.

Административного надзора над осужденным сочинским блогером Александром Валовым добивается Федеральная служба исполнения наказаний. С таким иском администрация исправительной колонии № 14 обратилась в городской суд Ангарска. Ранее Валов получил шесть лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо.

Школы Кисловодска третий день подряд эвакуируют из-за анонимных сообщений о минировании. Сообщения предыдущих дней оказались ложными.

В Труновском районе Ставропольского края детям мобилизованных для участия в войне в Украине предоставили льготу по бесплатному получению школьного питания – завтраков и обедов. При этом детей из многодетных семей этой льготы лишили.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG