Ссылки для упрощенного доступа

Бежавший от мобилизации уроженец Чечни выдворен из Австрии в Хорватию


Граница Хорватии, иллюстративное фото
Граница Хорватии, иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Бежавшего от мобилизации уроженца Чечни Арби (имя изменено по его просьбе) выдворили из Австрии в Хорватию, об этом редакции Кавказ.Реалии сообщила его супруга. Он получил отказ от австрийских властей в политическом убежище, как и следовавшие с ним из Чечни жена, брат и ребенок.

По словам супруги Арби, 15 октября в Грозном ее муж и его брат получили повестки в военкомат, где им сообщили об отправке на войну в Украину. Семья сразу уехала из России и через Турцию попала в безвизовую Боснию и Герцеговину. Затем они попросили убежище в Хорватии. Как утверждает собеседница, в лагере беженцев им в устной форме сказали покинуть страну, сославшись на большой поток мигрантов и малые шансы на предоставление убежища. Тогда семья через Словению добралась до Австрии, а оттуда двинулась в Германию на поезде. Вскоре после пересечения границы их высадили пограничники и передали в руки полиции.

Жена Арби добавляет, что в полицейском участке под давлением была вынуждена подписать документы об обязательстве уехать из страны, после чего эти же бумаги подписали ее муж и ее брат. Ее, ребенка, супруга и родственника после этого выслали в Австрию. Там полиция сообщила, что семью отправляют в Хорватию, так как это первая страна в Европе, где они запросили убежище.

Собеседница редакции и ее ребенок пока остаются в миграционной тюрьме в Австрии, ее супруга уже отправили в Хорватию, откуда ему может грозить высылка в Боснию и Герцеговину, а оттуда в Россию. К депортации в Хорватию также готовят ее деверя.

По ее словам, родственники Арби в Чечне сообщили, что к ним приходили кадыровцы и требовали, чтобы он приехал назад, угрожая в противном случае похитить его сестер.

В начале ноября в Хорватии были задержаны несколько десятков уроженцев Чечни – они жаловались на принуждение подписать отказ от заявлений на убежище. Как рассказал редакции Кавказ.Реалии представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев, задержанные выехали из России через Балканы и приехали в Хорватию транзитом, намереваясь отправиться дальше в другие страны Европы. Тогда после публикаций в СМИ омбудсмен Хорватии Тена Шимонович-Айнвальтер заявила о проверке законности задержания уроженцев Чечни и планов на их выдворение. Также на ситуацию обратили внимание хорватские правозащитники.

  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из России после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.
  • Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии правозащитники указывали на проблемы, с которыми уроженцы Чечни сталкиваются при попытке запроса убежища в странах Европы.
  • В декабре "Ассамблея чеченцев Европы" заявила, что в один из чеченских беженцев был избит хорватскими полицейскими в аэропорту. После этого пострадавшего отправили в лагерь для мигрантов, где несколько дней держали в одиночной камере. Правозащитники опубликовали фотографии со следами побоев, имя беженца не называется. Власти Хорватии информацию об избиении мигранта из Чечни не комментировали.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG