Ссылки для упрощенного доступа

Жители Чечни и Ингушетии в три раза чаще стали заявлять о банкротстве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Число судебных банкротств физических лиц более чем в три раза выросло в Ингушетии и Чечне. В абсолютных цифрах по этому показателю лидируют Краснодарский край и Московская область, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Ингушетия и Чечня оказались на первых строчках по динамике роста судебных банкротств. В Чечне их число увеличилось с 158 в 2021 году до 511 в 2022-м, а в Ингушетии с 122 в 2021 году до 418 в 2022-м. Более чем вдвое число банкротов-физлиц выросло в Дагестане (с 579 до 1222) и Кабардино-Балкарии (с 490 до 991), сообщает РБК со ссылкой на рейтинг* "Федресурса".

При этом больше всего персональных банкротств было зафиксировано на Кубани – 14 тысяч, в Московской области – 13,5 тысяч и в Москве – 13,4 тысяч.

Всего в России за 2022 год статус банкрота через суд получили более 278,1 тысяч человек, еще 7,1 тысяч – во внесудебном порядке. В подавляющем большинстве случаев люди сами инициируют этот процесс, говорится в исследовании.

*Официальная российская статистика может включать данные по аннексированному Крыму

  • По итогам 2021 года в России вновь выросло число индивидуальных банкротств: более 190 тысяч граждан страны стали банкротами, что на 62% больше, чем в 2020 году. Эксперты говорят, что череда личных банкротств связана с тем, что за последние шесть-семь лет реальные доходы россиян упали примерно на 10%. Юристы отмечают, что процедура банкротства физлиц в России сейчас несовершенна: пока идут суды, люди вынуждены жить на копейки, а механизм упрощенного банкротства, рассчитанный на малоимущих граждан, работает очень слабо, пишет Сибирь.Реалии.
  • В Чеченской республике за первые шесть месяцев 2021 года закрылось в 3,5 раза больше индивидуальных предприятий, чем за аналогичный период 2020 года. Это самый высокий показатель по стране.
  • Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в Ингушетии с начала войны России против Украины выросло на 27%. Рост таких преступлений также произошел в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Это следует из данных МВД России, которые изучила редакция Кавказ.Реалии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG