Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсантъ": Кремль готовится к выдвижению Путина в 2024 году


Владимир Путин и замглавы АП Сергей Кириенко
Владимир Путин и замглавы АП Сергей Кириенко

В Кремле начали подготовку к выборам президента России, которые должны состояться в 2024 году. Чиновники Администрации президента исходят из того, что выборы, несмотря на войну, пройдут в установленные сроки - в марте будущего года - и что в них будет участвовать Владимир Путин. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, обратило внимание Радио Свобода.

Принятые в 2020 году поправки к Конституции "обнулили" его президентские сроки и дали возможность баллотироваться в президенты на выборах 2024 и 2030 годов. Сам Путин, занимающий пост президента с 2000 года (с перерывом на 2008-2012), пока не заявлял, будет избираться или нет.

"Чётких контуров идеологической составляющей еще нет, хотя предполагается, что она будет основываться на теме единства" - пишет "Коммерсантъ". В Кремле намерены протестировать различные технологии и "содержательные идеи" для 2024 года на региональных выборах осенью 2023 года. Собеседники "Коммерсанта" отмечают, что внимание будет уделено "новой страте" - тем, кто участвовал войне в Украине и их родственникам; кроме того, Кремль рассчитывает работать с электоратом и на недавно аннексированных территориях четырёх областей Украины, полагая, что выборы пройдут и там.

Издание "Вёрстка" накануне также сообщало, что Кремль "перешёл к новой фазе подготовки к президентским выборам 2024 года". В частности, распоряжения готовиться к кампании получили власти российских регионов. Их главам рекомендовано уже сейчас составить списки самых важных для жителей социальных проблем, которые они должны будут решить в течение ближайших месяцев, а также "оценить настроения в социальных сетях и предпринять меры по их улучшению". Возможными кандидатами, кроме Путина, при этом называются представители представленных в Госдуме партий - все они поддерживают войну.

"Вёрстка" также писала со ссылкой на анонимные источники, близкие к властям Москвы и ещё одного, неназванного региона, что Кремль рекомендовал главам российских регионов "максимально публично" съездить в зону войны с Украиной перед региональными выборами в сентябре. Рекомендация касается глав регионов, которым предстоит избирательная кампания.

"Ведомости" на днях писали, что в конце января — феврале в Подмосковье пройдут специальные семинары для вице-губернаторов по внутренней политике, на которых в том числе может быть затронута и тема президентских выборов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG