Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 15 военных с Юга России и Северного Кавказа


Воронки в полях к востоку от Бахмута, спутниковое фото, 11 января 2023 года
Воронки в полях к востоку от Бахмута, спутниковое фото, 11 января 2023 года

Стало известно о еще 15 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Волгоградской области, по три – из Астраханской области и Адыгеи, по два – из Ставропольского и Краснодарского края и один человек из Калмыкии. Кроме того, в Ростовской области похоронен боец, чье тело доставили не имеющей к нему отношения женщине.

О погибших уроженцах Волгоградской области продолжает информировать издание V1.ru. Так, в Новониколаевском районе прошли похороны завербованного из числа заключенных 32-летнего наемника "ЧВК Вагнера" Рашида Гадельшина, который был осужден за изготовление и попытку сбыта 34 кг мефедрона. Представители школы, в которой учился Гадельшин, заявили на похоронах, что "гордятся" выпускником, а в районной администрации подчеркнули его "мужество, чувство справедливости, твердый характер".

О гибели еще двоих уроженцев области, служивших в 33-м мотострелковом казачьем полку в составе 20-й мотострелковой дивизии, стало известно после церемонии вручения наград родственникам. Это 32-летний уроженец поселка Комсомольский Палласовского района младший сержант Тимур Сариев и 22-летний рядовой из Волгограда Владислав Иванов, убитый 5 сентября.

Также 27 декабря погиб 48-летний мобилизованный из Камышина Андрей Барышников.

Издание "Маяк Дельты" из Камызякского района Астраханской области со ссылкой на районный военкомат пишет о гибели 43-летнего Равиля Жумалиева из села Затон, служившего матросом в Каспийской флотилии и убитого 8 января.

Глава администрации Володарского района на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" известил о гибели 42-летнего уроженца села Козлово Роберта Исалиева, принимавшего участие в вторжении в Украину в статусе добровольца, а глава администрации Красноярского района, также на страничке в сети "ВКонтакте", отчитался о прошедших похоронах 45-летнего сержанта морской пехоты Рашида Батырова из села Барановка, убитого 2 января.

О погибших из Майкопского района Адыгеи также стало известно после вручения наград их родственникам – о церемонии сообщила районная газета "Маяк". Это 39-летний ефрейтор Алексей Самойлов из поселка Тульский, 42-летний рядовой Руслан Сыч, тоже из Тульского, и 26-летний рядовой Александр Ступченко. Все они погибли в селе Червоное Херсонской области Украины – Сыч в августе, Ступченко 6 сентября, Самойлов 7 сентября. Сообщается, что Самойлов и Сыч ранее участвовали во второй чеченской войне, а Самойлов – также и в войне России в Сирии.

Кроме того, в Майкопе вручили награду и родственникам уроженца села Птичье Изобильненского района Ставропольского края, 26-летнего сержанта Алексея Герцева, погибшего 27 августа под Кривым Рогом, – также бывшего участника войны в Сирии.

Еще об одном погибшем из Ставропольского края, Андрее Панченко, стало известно после того, как телеведущий Владимир Соловьев возмутился тем, что его семье не назначена соответствующая выплата, сообщает издание Newstracker. Ставропольский губернатор Владимир Владимиров в ответ на критику заявил, что выплата не произведена, так как пока что от Министерства обороны не получено надлежащего подтверждения участия Панченко в войне в Украине. По словам главы региона, администрация региона продолжает "разбираться в данном вопросе и действовать в рамках закона".

Подробности о Панченко не сообщаются, известно лишь, что он участвовал в вторжении в Украину в статусе добровольца в одном из батальонов резервистов (БАРС). Вероятно, он является полным тезкой добровольца чеченского подразделения "Ахмат" из Астраханской области Андрея Панченко, рассказывающего в своем телеграм-канале о преступлениях кадыровцев на войне, – об этих публикациях сегодня, 13 января, писал Кавказ.Реалии.

Один из пабликов Апшеронского района Краснодарского края в социальной сети "ВКонтакте" со ссылкой на администрацию станицы Кубанская сообщает о гибели 44-летнего уроженца поселка Ерик Андрея Лаврушина, убитого в Запорожской области 30 декабря, а сетевое издание "Усть-Лабинск Инфо" – о гибели предположительно 31 декабря мобилизованного из Усть-Лабинска Артема Марченко.

О гибели Вадима Емельянова из поселка Нарта Приютненского района Калмыкии написала местная школа на своей страничке в сети "ВКонтакте". Из публикации следует, что 42-летний Емельянов отправился в Украину в статусе добровольца в октябре.

Кроме того, региональные информационные ресурсы сообщили о прошедших в городе Донецк Ростовской области похоронах 39-летнего Алексея Бибикова, погибшего 21 декабря. Тело Бибикова доставили 6 января пенсионерке – жительнице Донецка, которая никакого отношения к нему не имеет и его не знала. Однако женщина сказала, что, по ее сведениям, Бибиков был прописан в приграничном поселке Изварино в Луганской области Украины – расстояние от Донецка до Изварино составляет всего шесть километров.

На надгробном памятнике Алексея Бибикова – надпись на арабском языке, он выполнен в дизайне, аналогичном надгробию убитого 27 ноября и похороненного 12 января в Донецке по исламскому обряду Алексея Стасюка. О гибели Стасюка Кавказ.Реалии сообщал ранее на текущей неделе. Затем стало известно, что Стасюк был наемником в "ЧВК Вагнера" и погиб под Бахмутом.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 2018 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 30 декабря 2022 года известно о 10 711 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 13 января – 324-й день войны в Украине. Минобороны РФ объявило о взятии Соледара. Украинская сторона пока официально не подтверждала потерю города, за который в последние дни велись бои.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG