Ссылки для упрощенного доступа

Ичкерия и "Форум свободных народов постРоссии". Итоги недели


Пятый "Форум свободных народов постРоссии"
Пятый "Форум свободных народов постРоссии"

Ичкерия и "Форум свободных народов постРоссии", обвинения Кадырова в адрес европейских политиков, титул "отца народа" в Конституции Чечни, задержание семейной пары за разговоры о войне на Кубани и приезд Путина в Волгоград – об этом и не только в 117-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Ичкерия и "Форум свободных народов" | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #117
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:25 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Кадыров обвинил Европу в отсутствии поддержки Ичкерии

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил европейских политиков в отсутствии поддержки Ичкерии в годы войны. Такое заявление он сделал в ответ на слова польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который заявил, что Чечня "заслуживает независимости".

"Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию, когда мы отстаивали интерес независимости? Почему европейские государства, в том числе и Украина, не поддержали нас [тогда], и сегодня вы вдруг решили поддержать несуществующее государство?" – сказал Кадыров.

Нынешних сторонников Ичкерии Кадыров назвал "предателями", хотя и заявил, что и сам "был ярым ичкерийцем", но якобы именно Европа не дала сторонникам независимости Чечни "строить свое государство". В чем именно вина Европы, он не уточнил. Примечательно, что эти слова Кадырова противоречат заявлениям российских властей о том, что именно Запад поддерживал движение за отделение Чечни. Например, в 2017 году президент Владимир Путин бездоказательно утверждал, что американские спецслужбы якобы помогали сторонникам независимости Чечни для "раскачки внутриполитической ситуации в России".

Вот что об участии Кадырова в двух войнах в Чечне редакции Кавказ.Реалии рассказал председатель движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов: "Кадыров не имеет никакого морального права заявлять что-либо относительно национально-освободительного движения чеченского народа, так как он в нем не принимал никакого участия. Он был охранником своего отца, исполняющего обязанности муфтия на период войны".‎

Между тем на этой неделе в Европарламенте прошел пятый "Форум свободных народов постРоссии". Его тема звучала так: "Имперская Россия: завоевание, колонизация и геноцид. Перспективы деимпериализации и деколонизации". Участниками форума стали эмигрировавшие из страны общественные деятели, политики и правозащитники, в том числе премьер-министр Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев – он же зачитал итоговую декларацию.

В мероприятии также участвовали депутаты Европарламента от Польши и Латвии, депутат Верховной рады Украины Олег Дунда, экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев, эксперты из Великобритании, США, Австрии и других стран. Помимо представителей Ичкерии, на форуме выступили представители Конгресса ойрат-калмыцкого народа, сторонники независимой Черкесии, Комитета ингушской независимости и других национальных движений.

Еще один участник форума – чеченский общественный деятель Шамиль Албаков – сообщил, что "центральными темами на нем стали Украина и Чеченская республика Ичкерия".

Здесь стоит отметить, что в России за призывы к отделению субъектов федерации предусмотрена уголовная ответственность. Преследование грозит, например, жителю Хабаровского края Захару Зарипову – он опубликовал пост с предложением к Рамзану Кадырову добиваться отделения Чечни от России. Зарипов арестован, его подозревают в оправдании терроризма. Как писал правозащитный проект "ОВД-Инфо" со ссылкой на постановление об обыске, в посте Зарипова содержалось предложение к главе республики не отправлять военных из Чечни в Украину, а вместо этого добиваться независимости для своего региона.

В посте лингвистическая экспертиза усмотрела "побуждение к вооруженному захвату власти с целью нарушения территориальной целостности РФ". Санкция вменяемой Зарипову статьи предусматривает штраф от трехсот тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Задержание семейной пары на Кубани за разговоры о войне

В Краснодарском крае семейную пару жестко задержали за антивоенные разговоры в ресторане.

Как рассказал редакции Кавказ.Реалии очевидец произошедшего, супруги Алексей и Олеся Овчинниковы ужинали с подругой, один из посетителей услышал их антивоенные разговоры, сделал им агрессивное замечание, а затем позвонил в полицию. При этом супруги, как утверждает собеседник, не вели себя вызывающе, не привлекали внимание других, а просто общались.

Прибывшие на место бойцы Росгвардии повалили Овчинниковых на пол и надели на них наручники, их подруга успела покинуть ресторан. Впоследствии мужа и жену доставили в отдел полиции.

В итоге по статье о мелком хулиганстве Алексей Овчинников получил максимальное наказание – 15 суток ареста, его жену Олесю обязали выплатить тысячу рублей в качестве штрафа. Как сообщил их адвокат Алексей Аванесян, минимальное наказание Овчинниковой объясняется тем, что она мать маленького ребенка. При этом при выборе наказания суд не стал учитывать заболевание дыхательных путей у ее мужа.

Отбывать административный арест Алексей Овчинников направлен за пределы Краснодара, что, по словам адвоката, исключает свидания и передачи.

Юрист добавил, что в отношении Олеси Овчинниковой также составлен протокол по статье о "дискредитации" армии – из-за слов "Слава Украине!". По его словам, видео с этой фразой без согласия Овчинниковой записал сотрудник Росгвардии, он же выложил его в паблики.

Супруги намерены обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Ранее к ответственности по статье о "дискредитации" армии России в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Военный комиссар Назрани и взятки

Военного комиссара Назрани Умара Евлоева заподозрили в организации преступного сообщества и получении взяток от призывников.

О подозрениях в адрес военкома и 425 тысячах рублей наличными, найденных силовиками у него в гараже, пишет телеграм-канала ASTRA со ссылкой на собственные данные. На момент выхода этого выпуска подкаста официального подтверждения информации нет.

Как утверждается в публикации канала, по делу проходят пять человек: сам военком и четверо его подчиненных. Позднее дополнительные подробности появились в телеграм-канале "Оперативные сводки". По его данным, вместе с Умаром Евлоевым по делу проходят начальник отделения подготовки и призыва Сейт-Магомед Нальгиев, начальник отделения планирования Илья Кодзоев, секретарь призывной комиссии Елизавета Могушкова и старший помощник отделения призыва Магомедбашир Оздоев. Как утверждает канал ASTRA, их подозревают в получении взяток за оформление отсрочек от призыва.

На ресурсах правоохранительных органов по Ингушетии информации об уголовном деле в отношении военкома Назрани и его подчиненных на момент публикации этой новости не было.

Другая новость этой недели касалась военкома Волгоградской области. Минобороны через суд потребовало заблокировать новость о том, что военный комиссар Андрей Летунов возглавил элитный коттеджный поселок. Ведомство направило претензии к местному информационному агентству "Высота 102", сославшись на защиту персональных данных своего сотрудника.

Речь идет о публикации под заголовком "Новосел с Киевской: военком Летунов в разгар мобилизации возглавил элитный поселок под Волгоградом". В основе статьи – открытые данные: в октябре 2022 года полковник Летунов совместил должность военкома с управляющим дачным некоммерческим партнерством, которое известно как "Владимирская слобода". Коттеджи в нем стоят от 15 до 26 миллионов рублей.

Суд по иску Минобороны прошел без участия представителей "Высоты 102". Вместе с тем установлено, что начальник юридического отдела военкомата Волгоградской области не подтвердил право подписи иска от лица Минобороны, поэтому заявление оставлено без рассмотрения.

Приезд Путина в Волгоград и памятник Сталину

2 февраля, в день выхода этого выпуска подкаста, президент России Владимир Путин должен посетить Волгоград для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве. Подготовка к визиту Путина началась заранее: власти Волгограда запретили проезд в центр города большегрузов, усилили патрулирование и даже учредили внеплановый выходной, чтобы на улицах было меньше людей.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров издал постановление о запрете с 30 января до 3 февраля на проезд в центр города транзитных большегрузов, а также на провоз опасных веществ по железной дороге в районе станций "Волгоград-1" и "Волгоград-2".

Кроме того, 1 и 2 февраля в городе официально объявлены выходными. Не работать в эти дни власти рекомендовали не только бюджетным организациям, но и частным компаниями. Эта мера призвана уменьшить число горожан на центральных улицах.

Местные СМИ пишут о тоннах металлических ограждений, которые перед приездом Путина устанавливают в центре города. Власти также поспешно делают косметический ремонт и моют остановки общественного транспорта. Горожане называют введенные запреты беспрецедентными. Например, они не вводились прошлым летом, когда отмечалось 80-летие начала Сталинградской битвы, а город посетил замглавы Совбеза РФ и экс-президент Дмитрий Медведев.

Кроме того, к приезду Путина в городе открыли памятники Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому. Они представляют собой бюсты, установленные на постаментах высотой с человеческий рост.

Появление такого памятника и сообщения о том, что город может быть переименован в Сталинград, редакции Кавказ.Реалии прокомментировал член федерального бюро партии "Яблоко" из Волгограда Александр Ефимов: "Сталинистов в обществе совершенно мало. Это пять-десять процентов. Они громкие, они спекулируют на этой теме, но их очень мало, это совершенно маргинальная группа населения. Но это группа населения с абсолютно античеловеческой риторикой. Это страшная, убийственная риторика. Риторика войны со всем миром, риторика войны против Украины. Можем ли мы допустить, что у государства сейчас все настолько плохо с экономикой, политикой, состоянием на полях сражений, что они попробуют политизировать общество дальше через сталинизм? Вполне может быть".

Проверки телефонов у школьников в Чечне

В Чечне начались проверки телефонов у учеников местных школ. В девайсах школьников ищут признаки "нарушения морали", сообщили редакции Кавказ.Реалии три независимых источника в регионе. По их данным, у учащихся читают переписки, смотрят фотографии и даже стикеры в мессенджерах.

По словам матери девятиклассника из Грозного, попросившей не указывать ее имя, проверки происходят "жестко". Родители связывают рейды в школах с исчезновением двух подростков 25 января. МВД по Дагестану сообщало о розыске 13-летних жителей Чечни, которые в разное время вышли из дома и не вернулись. На следующий день полицейские обнаружили школьников в Махачкале, где те якобы арендовали квартиру посуточно.

По информации другого источника в Чечне, телефоны проверяют не только в школах Грозного, но и в других населенных пунктах республики. Он также связывает это с тем, что в Чечне за последнее время пропали несколько подростков.

На сайте Минобразования Чечни нет данных о рейдах в школах. Ведомство также не комментировало информацию о проверках телефонов учащихся.

Кадыров – "отец народа"?

Глава Чечни может получить титул "отца народа" – соответствующие изменения в Конституцию республики предложили внести председатель парламента Магомед Даудов и еще 20 депутатов. Законопроект был зарегистрирован 12 января.

Изменения предлагается внести в статью 63 Конституции Чечни, в ней указаны полномочия руководителя региона. В эту статью хотят после слов "Глава Чеченской Республики" внести выражение "Мехкан Да". В дословном переводе оно означает "отец края", но используется именно в значении "отец народа".

Вместе с этим депутаты предложили добавить в статью 63 еще один абзац – о том, что глава Чечни является гарантом ее Конституции, прав и свобод человека и гражданина, а также о том, что руководитель региона "поддерживает гражданский мир и согласие".

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. С тех пор его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, возлагая на политика ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции США и ЕС. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, глава региона регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение Россией ядерного оружия.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG