Ссылки для упрощенного доступа

Следующий – Берия? В Волгограде открывают новый памятник Сталину


Маршрутное такси с портретом Иосифа Сталина, Волгоград, архивное фото
Маршрутное такси с портретом Иосифа Сталина, Волгоград, архивное фото

В Волгограде открывают новый памятник Иосифу Сталину – уже второй за последние несколько лет. Его появление приурочено к 80-летней годовщине Сталинградской битвы, которую будут широко отмечать в области 1 и 2 февраля – эти дни даже объявлены выходными. Стала ли установка нового бюста еще одним шагом к переименованию Волгограда в Сталинград?

"Это не его победа"

Первый в постсоветское время бюст Верховному главнокомандующему времен СССР появился в Волгограде перед пандемией. Его нашли в заброшенном пионерлагере, восстановили и поставили рядом со своим отделением представители КПРФ. Церемония открытия проходила со скандалом: протестующие с плакатами пришли прямо на мероприятие.

В июле 2022 года в здании администрации Волгоградской области установили барельеф с приказом Сталина №227 "Ни шагу назад" – он вводил в армии штрафные батальоны и заградительные отряды, которые расстреливали отступающих солдат. Барельеф расположен у центральной лестницы и виден всем посетителям.

Кроме того, мэрия решила вернуть барельеф с изображением Сталина на здание медицинского университета и планетария, хотя изначально не планировала, а в ноябре 2022 года портрет Сталина площадью 100 квадратных километров появился на одном из зданий Волгограда.

Сталин и его соратники виновны в том, что немецко-фашистские войска дошли до Волги

Памятник Сталину, который откроют 1 февраля, будет новым – его специально сделал местный скульптор Сергей Щербаков. Вместе с генералиссимусом около музея-панорамы "Сталинградская битва" установят бюсты маршалов Жукова и Василевского.

"Сталин в погонах и орденах не имеет к Сталинградской битве никакого отношения. Это послевоенный Сталин. Сталинградский Сталин должен быть в простой гимнастерке, без звезд Героя", – уверяет волгоградский краевед Андрей Прошаков.

Сталин – сугубо отрицательный персонаж в российской истории, персонаж с огромным знаком минус, утверждает представитель центра защиты прав человека "Мемориал" Олег Орлов.

"К появлению любых памятников Сталину я отношусь крайне отрицательно. Тем более его появление недопустимо в Волгограде, т. к. Сталин и его соратники виновны в том, что немецко-фашистские войска дошли до Волги, – говорит Орлов. – По пути они разгромили огромное количество советских войск из-за их неумелого управления. Это не вина советских солдат или офицеров, это вина руководства. А победа в Сталинграде – это как раз победа советских солдат, добившихся ее своей кровью".

Надпись "Сталинград" на памятнике в виде пробитой солдатской каски на въезде в Волгоград, архивное фото, 2013 год
Надпись "Сталинград" на памятнике в виде пробитой солдатской каски на въезде в Волгоград, архивное фото, 2013 год

По мнению Орлова, именно поэтому говорить о победе в Сталинграде как о победе Сталина в корне неверно.

"Но появление этого бюста абсолютно закономерно. Оно отражает то, что происходит в России. Если памятники Сталину появятся во всех городах, а на Лубянской площади в Москве поставят памятник Дзержинскому, никто не удивится. Россия скатилась в своем понимании свободы в тоталитаризм. Не удивлюсь, если появится и памятник Берии", – заключает Орлов.

Именем Сталина?

Про переименование Волгограда в Сталинград начали говорить еще до начала войны в Украине. В октябре 2012 года малоизвестная общественная организация "Профсоюз граждан России" заявила, что собрала в Санкт-Петербурге 50 тысяч подписей за переименование города.

Во время празднования 70-летия Сталинградской битвы в 2013 году федеральные политики – спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, на тот момент глава ЦИКа Владимир Чуров, лидер КПРФ Геннадий Зюганов – снова предложили обсудить переименование.

За возвращение названия Сталинград выступала КПРФ, но Госдума в начале 2015 года отклонила проект постановления на эту тему.

Идея переименовать город вновь была озвучена в апреле 2019 года на заседании группы по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

В 2022 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о создании совета, который выяснит мнение населения о переименовании Волгограда в Сталинград. По его словам, туда будут входить представители ветеранского сообщества, "ведущих общественно-политических сил" и других лояльных властям объединений региона. Как именно они изучат общественное мнение и в какой срок это планируется сделать, пока неизвестно.

В ответ член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Ефимов начал сбор подписей под петицией против переименования Волгограда. Ее поддержали более двух тысяч человек.

"Это презрение к человеческой жизни"

Возможное переименование Волгограда – шаг к катастрофе, утверждает член федерального бюро партии "Яблоко" из Волгограда Александр Ефимов. По его мнению, это оскорбляет память миллионов жертв войны, так как битва на Волге "имела трагические аспекты, о которых не принято говорить".

Людоед Сталин отдал приказ бороться с эвакуационными настроениями

"Когда в июле 1942 года город стал ареной сражения, в нем находились около 750 тысяч жителей и беженцев, потому что людоед Сталин отдал приказ "бороться с эвакуационными настроениями". Решение об эвакуации приняли лишь после 23 августа – даты трагической бомбардировки города, в результате которой погибли около 40 тысяч мирных жителей, и из 750 тысяч переправить на левый берег Волги смогли только сто тысяч человек. Это еще одно преступление сталинского режима. Переименовать в честь него город – это презрение к человеческой жизни", – рассуждает Ефимов.

Активные разговоры о переименовании города начались после полномасштабного вторжения российских войск в Украину, отмечает политик.

"Началась военная операция, в ходе которой не происходит консолидации общества вокруг ее несправедливых целей и преступных методов ее ведения. Власти пробовали рассказывать и про "денацификацию", и про боевых зараженных комаров, и про то, что украинцы якобы атомную бомбу против нас готовили", – вспоминает собеседник редакции Кавказ.Реалии.

Общество поляризовано, и поддержка людей с либеральными взглядами властям не нужна, объясняет Ефимов.

"Какая главная легенда про Сталина? Что от него после смерти осталось несколько курительных трубок, несколько сюртуков и великая страна. Эту сказку раскручивают в соцсетях, продвигая миф, что мы встаем на тот путь, когда идет борьба против всего мира, против социальной несправедливости во всей стране", – отмечает политик.

Музей-панорама "Сталинградская битва" в Волгограде
Музей-панорама "Сталинградская битва" в Волгограде

Ефимов констатирует, что, несмотря на то что большинство волгоградцев выступают против переименования города, они лишены возможности влиять на власть, так как единственный способ воздействия на нее – это выборы.

"Но в Волгограде избирательная система совершенно испорчена: она насквозь коррумпирована, и уровень фальсификаций в Волгограде с 2012 года – запредельный, почти как в Чечне. Таких нечестных выборов, как здесь, нет ни в одном городе-миллионнике. Поэтому нравится не нравится – спи, моя красавица. Но сейчас от общества хотят не переизбрания, а деятельной поддержки "спецоперации" (так в России называют войну в Украине. Использование слова "война" предполагает административную и уголовную ответственность. – Прим. ред.). Им нужны добровольцы, им нужны матушки и жены, которые бы собирали деньги на квадрокоптеры и на оптику мобилизованным. И тут появляется символ тоталитаризма – Сталин", – делает вывод Ефимов.

При этом символическая политика приводит к изменениям в реальной жизни, указывает политик.

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет, – говорит Ефимов. – Выведете сталинизм на знамена, получите сталинизм в практиках. Не тот лайтовый, который у нас сейчас, а на другом уровне диктатуры".

"Сейчас возможно и переименование Сталинграда, и возрождение ГУЛАГа. В России позднего Путина может произойти все что угодно", – подчеркивает Олег Орлов.

"У нас Чебурашка"

Корни разговоров о переименовании, скорее всего, те же, что и сто лет назад, когда областью руководил Борис Шеболдаев, объясняет волгоградский активист и краевед Андрей Прошаков. Портретов и обещаний Шеболдаева в газетах было, по его словам, больше, чем упоминаний о Сталине.

"Но когда пришло время отчитываться о результатах своего правления, показать ему нечего было. И чтобы оставаться на плаву, он предложил переименовать город. Сегодня Волгоград занимает последние места в социально-экономических рейтингах. То город замерзает, то город без воды, и его вновь хотят переименовать. Но стоит помнить, что все, кто его переименовывал, заканчивали плачевно – того же Шеболдаева в итоге расстреляли", – рассказывает Прошаков.

В стране разруха, а людей надо как-то занимать, чем-то воодушевлять, но воодушевлять нечем, поэтому и "достали Сталина"

По мнению краеведа, "в стране разруха, а людей надо как-то занимать, чем-то воодушевлять, но воодушевлять нечем", поэтому и "достали Сталина".

"Волгоград из города сталинского ампира превратился в город сталинских вампиров. Телевизор не занимает. Театров новых нет, кино нового нету. У нас Чебурашка. Когда ничего нету, один Чебурашка и будет. При этом у большинства людей, с которыми я общаюсь, победа СССР в войне не ассоциируется с действиями России в Украине", – говорит Прошаков.

Краевед указывает, что в то же время большая часть мест боев времен Второй мировой войны и братские могилы сейчас находятся в ужасном состоянии.

"На некоторых мрамор убрали, пластик сделали пошленько. И никакого не интересует, что Мамаев курган застраивают многоэтажками", – констатирует Прошаков.

"Город, в котором не убирают улицы"

Если в Волгограде есть памятник Марксу, это не значит, что его переименуют в Карлоград, рассуждает депутат городской думы Волгограда от КПРФ Илья Кравченко.

"В 2023 году будут выборы, а подобные мероприятия под них регулярно проводятся. Прошлый раз, например, делали недореферендум за изменения зимнего – летнего времени", – вспоминает Кравченко.

По мнению депутата, возможное переименование города стало бы "актом неуважения к истории и к Сталину".

Волгоград, 2013 год, архивное фото
Волгоград, 2013 год, архивное фото

"Переименовывать в честь Сталина город, в котором не убирают улицы, в котором прорывает канализацию чуть ли не каждую неделю, – это просто плевок в его сторону. Это как деревню назвать в честь какого-то руководителя или короля, – считает депутат. – А второй вопрос – зачем? Я бы усилия сосредоточил на более насущных проблемах".

Кравченко задается вопросом, за какие деньги сделали новый памятник, так как "у нас нет государственных денег, у нас есть деньги граждан".

"С другой стороны, если это средства областного бюджета, то город их и так бы не увидел, а так хотя бы они не пойдут на что-то плохое. Сами понимаете на что", – заключает депутат.

  • Современное название Волгоград получил в ноябре 1961 года. С 1925 по 1961 год он именовался Сталинградом. Историческое название города – Царицын, по имени реки Царицы. В честь Сталина его переименовали, потому что во время Гражданской войны тот руководил обороной города.
  • Почти половина россиян, опрошенных "Левада-центром", выступила за сооружение памятника Сталину к годовщине победы во Второй мировой войне в 2021 году, пишет Радио Свобода. За это выступили 48 процентов опрошенных, против – 20, остальные отнеслись к идее безразлично или затруднились с ответом. Социологи отмечают, что число сторонников сооружения памятника Сталину за последние 10 лет выросло почти вдвое. В 2010 году на аналогичный вопрос положительно отвечали только 25 процентов опрошенных, а 36 процентов были против.
  • Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов несколько лет добивается удаления с российских улиц имен высокопоставленных исполнителей сталинских преступлений, в том числе депортации народов. Но власти северокавказских республик не спешат переименовывать улицы, названные в честь организаторов репрессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG