Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне после исчезновений подростков в школах проверяют телефоны учеников


Школа в Чечне, иллюстративное фото
Школа в Чечне, иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Телефоны учеников в школах Чечни проверяют представители Минобразования. В девайсах школьников ищут признаки "нарушения морали", сообщили редакции Кавказ.Реалии три независимых источника в регионе. По их данным, у учащихся читают переписки, смотрят фотографии и даже стикеры в мессенджерах.

"У меня ребенок учится в девятом классе, они жестко проверяли его телефон. Это просто адище какой-то. Мы почистили в телефоне все, что могли, и предупредили своих", - рассказала мама одного из учащихся средней школы в Грозном (ее имя не называется из соображений безопасности).

По словам собеседницы, проверка телефонов может быть связана с исчезновением двух подростков 25 января. МВД по Дагестану сообщало о розыске 13-летних жителей Чечни, которые в разное время вышли из дома и не вернулись. На следующий день полицейские обнаружили школьников в Махачкале, где те якобы арендовали квартиру посуточно.

По информации другого источника, телефоны проверяют не только в школах Грозного, но и в других населенных пунктах республики. Он также связывает это с тем, что в Чечне за последнее время пропали несколько подростков.

На сайте Минобразования Чечни по состоянию на 18:00 мск 29 января нет данных о рейдах в школах. Ведомство также не комментировало информацию о проверках телефонов учащихся.

  • Ранее сообщалось о проверке телефонов возможных свидетелей конфликта между резервистами Росгвардии и сотрудниками ГИБДД в чеченском Урус-Мартане.
  • Бывший пионерский лагерь "Горный ключ" в селе Автуры в предгорной Чечне объявлен базовым центром для претворения в жизнь совместного проекта главы республики Рамзана Кадырова и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Сюда привозят детей для "патриотического воспитания" из других регионов страны.
  • С 2019 по 2021 год в Чечне пропали без вести 4984 человека. Это ненамного меньше, чем в более крупных по размеру Москве и Московской области. Чечня также лидирует среди регионов, где пропавших находят реже всего.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG