Ссылки для упрощенного доступа

Школьники с ружьями: военно-патриотическое воспитание в Чечне


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Бывший пионерский лагерь "Горный ключ" в селе Автуры в предгорной Чечне объявлен базовым центром для претворения в жизнь совместного проекта главы республики Рамзана Кадырова и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Сюда привозят детей для "патриотического воспитания" из других регионов страны.

Как утверждается, программа направлена "на всестороннее развитие системной работы с подростками". Власти планируют открыть центры для старшеклассников как минимум в десяти регионах России. На Северном Кавказе, помимо Чечни, такой центр может начать работу в Дагестане.

В ноябре Чечня приняла для "патриотического воспитания" 150 детей из 15 регионов, треть были вывезены с оккупированных Россией территорий Украины – из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Официальные власти Луганской области во главе с Сергеем Гайдаем выражали обеспокоенность вывозом детей в Чечню. По их данным, речь идет о сотнях подростков в возрасте 16–17 лет.

Всех привезенных в лагерь обозначили как стоящих на учете у инспекторов по делам несовершеннолетних и дали им такую характеристику – "трудновоспитуемые". Предполагалось организовать для подростков "военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание". Их кураторами на время пребывания в Чечне стали инструкторы из так называемого университета спецназа в Гудермесе.

Директор департамента министерства по национальной политике Чечни Сурхо Мунаев уверял: "Ребятам будет очень интересно. Программа рассчитана на то, чтобы перевоспитать детей и показать им новый смысл жизни и ориентиры".

Всех гостей одели в белые футболки с надписью "Ахмат-Сила" и портретами Рамзана Кадырова и президента Владимира Путина.

В Чечне отношение к оружию и милитаристское мышление постепенно меняются

Известная правозащитница Светлана Ганнушкина, комментируя данное мероприятие, отметила, что не видела саму программу и поэтому затрудняется оценить эффективность "перевоспитания".

"Не исключено (учитывая, кто будет это проводить), что это может развить агрессивность, а не примирение. Я опасаюсь за детей, так как занимаюсь людьми, которые бегут из Чечни", – сказала собеседница.

В Чечне не первый год проходят конкурсы для старшеклассников, направленные на воспитание молодежи с военным уклоном. Например, в начале октября в Грозном прошли уже IV по счету игры "Наша сила в единстве" среди детей из 15 городов воинской славы.

Игры проходили на базе того же университета спецназа в Гудермесе. Старшеклассники соревновались в строевой подготовке, прицельной стрельбе, стрельбе из лука и метании гранат.

Еще в 2018 году Кадыров уверял: "Такие мероприятия очень значимы и полезны". Он же выступил с инициативой ввести в образовательных школах России "курс молодого бойца", а военизированные игры для детей сделать ежегодными и проводить их в Чечне.

Власти республики смешали традиционные устои воспитания молодежи с требованиями современной политики России, считает Джамбулат Сулейманов, политик чеченской диаспоры в Европе и председатель движения "Единая Сила".

"Если для Чечни и кавказцев в целом традиционно с 15 лет парень должен уметь обращаться с оружием и быть готовым стать воином, то для России это никогда не было нормой. В Чечне отношение к оружию и милитаристское мышление постепенно меняются. В Европе армии вообще профессиональные, и юноши поголовно не призываются, в школах военному делу не учат", – указал Сулейманов.

В 2021 году по распоряжению чеченского правительства был создан региональный центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард". Он должен совместно с районными военкоматами организовывать пятидневные военные сборы для старшеклассников.

Кроме того, в республике действуют 174 отряда "Юнармии" общей численностью более восьми тысяч человек. В относительном выражении это около трех процентов от всех детей в регионе в возрасте от 8 до 18 лет. И по этому показателю Чечня лишь на 70-м месте среди субъектов России. Число обучающихся мужского пола в 10–11-х классах в республике составляет более восьми тысяч.

Привлечение в Чечню старшеклассников из других регионов России для проведения военных сборов создает региону имидж главного детского военного центра страны.

Редакция Кавказ.Реалии поговорила с несколькими учителями из республики о том, как они относятся к обучению школьников стрельбе из оружия и метанию гранат.

Создается ощущение, что мы обязаны воспитать воинов, человека с ружьем или муллу в лучшем случае

Зарета И. (имена собеседников здесь и далее изменены в интересах их безопасности. – Прим.) работает завучем по воспитательной работе в одной из школ Надтеречного района. Она признает, что в учебном заведении патриотическому воспитанию уделяется большое внимание: каждый понедельник занятия начинаются с торжественного подъема флагов России и Чечни под звуки российского и чеченского гимнов.

После этого в обязательном порядке проходят "классные часы", в том числе по теме защиты отечества. В школе проводятся конкурсы между классами, где ставятся танцы или номера о любви к родине или необходимости защищать ее. Победителей отправляют на районные и республиканские соревнования с аналогичными темами.

"Часто приезжают различного рода комиссии – от департамента образования, из министерства, мэрии, глав районов и даже муфтията. Создается ощущение, что мы обязаны воспитать воинов, человека с ружьем или муллу в лучшем случае", – говорит Зарета.

Тамара Г. – классный руководитель в одной из гудермесских школ. Она возмущена, что внимание проверяющих органов направлено не столько на учебный процесс, сколько на патриотическое воспитание.

"Для них очень важно, посетили школьники музей имени Ахмата Кадырова или нет, какие конкурсы проведены для ознакомления с его деятельностью и жизненным путем. И все это обязательно в связке с сыном – с ныне действующим главой республики. Теперь, после начала войны в Украине, требуют проведения "уроков памяти героев". За каждой школой определяют одного погибшего, и про него необходимо о чем-то говорить, хотя порой и сказать бывает нечего. Уже устали от этой деятельности", – жалуется собеседница.

Аюб Р. преподает историю в школе в Чечен-ауле. Он сравнивает свой опыт работы здесь с увиденным два года назад во время поездки в Европу, где, по его мнению, дети заняты только учебным процессом.

"А у нас как в военном лагере. Поэтому и у детей нет желания учиться, с трудом тащим одних и тех же учеников из класса в класс. Мне больше не повезло, именно историю (наряду с литературой) в школах рассматривают как базовый предмет для идеологического воспитания школьников. Порой дети задают такие вопросы, что ты понимаешь, они хотят понять, что мы им говорим, и сравнить с тем, что происходит в их семьях, на улицах республики. От меня требуют, чтобы ребенок был преданным системе. Но дети четко видят и чувствуют фальшь взрослых. Я не думаю, что это специфика Чечни, наверное, так везде в России", – говорит Аюб.

  • В Чечне уже несколько месяцев проводят массовые молитвы в поддержку российской армии на войне с Украиной. Если раньше посещение мечети было обязательным только для местных бюджетников, то теперь к этому привлекли школьников и детсадовцев. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты рассказали, зачем это нужно местным властям.
  • После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в Дагестане регулярно проводят военно-патриотические акции с участием детей. Они делают новогодние открытки для военнослужащих, пишут им письма, выстраиваются в их поддержку в буквы Z и V. Насколько законно принуждение школьников к участию в подобных акциях и как к этому относятся родители, разбирался сайт Кавказ.Реалии.
  • По данным UNICEF (детский фонд ООН), в период с 1994 по 2004 годы на территории Чечни от мин и неразорвавшихся снарядов, оставшихся после войны с Россией, пострадали 3140 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG