Ссылки для упрощенного доступа

"Лучше бы купили учебники". Как занимаются патриотическим воспитанием в Дагестане?


Акция в поддержку военнослужащих. Дагестан, Махачкала, 9 ноября 2022 года
Акция в поддержку военнослужащих. Дагестан, Махачкала, 9 ноября 2022 года

После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в Дагестане регулярно проводят военно-патриотические акции с участием детей. Они делают новогодние открытки для военнослужащих, пишут им письма, выстраиваются в их поддержку в буквы Z и V. Насколько законно принуждение школьников к участию в подобных акциях и как к этому относятся родители?

Одна из наиболее крупных акций с участием детей в Дагестане прошла 9 ноября. Она была приурочена ко Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов. Дети погибших полицейских с их портретами в руках прошли маршем по Махачкале, а затем выстроились на центральной площади в буквы Z и V, ставшие символами вторжения России в Украину, сообщало в своем телеграм-канале правительство Дагестана. Там утверждалось также, что в акции приняли участие более 500 детей. Все они – мальчики, одетые в одинаковые сапоги, брюки, куртки и шапки-ушанки, имитирующие военную форму.

Подобные публичные акции с участием детей или отправление на фронт рисунков и писем происходит якобы по их собственной иницитиве, утверждают руководители образовательных учреждений.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова заявляла, что если участие детей в таких акциях осознанное и связано с желанием поддержать военных, то оно "заслуживает уважения".

"Избыточная инициатива"

Закон об образовании запрещает принуждать учащихся к деятельности политических объединений и к участию в политических акциях, отмечает дагестанский юрист Марат Исмаилов. Следовательно, любой ребенок, по его словам, может отказаться от участия в маршах или написания писем.

"По закону школьники обязаны посещать все занятия, предусмотренные учебным планом, то есть уроки. А во всем остальном они могут принимать участие только по своему желанию", – рассказал юрист.

Он отметил, что если администрации учебных заведений упорствуют в нарушении прав учащихся, следует обращаться в прокуратуру или Минобразования.

Выстраивание детей в символы войны неправильно и некорректно, считает дагестанский писатель и общественный деятель Саид Ниналалов. По его словам, маленькие дети вообще не понимают, о чем идет речь.

Подобные патриотические акции с участием школьников, по его мнению, происходят из-за "избыточной инициативы" руководителей учреждений.

Патриотизм прививается совершенно по-другому: родными песнями, народным искусством, языками

"Патриотизм прививается совершенно по-другому: родными песнями, народным искусством, языками", – подчеркивает Ниналалов.

Патриотическое воспитание – часть образовательного процесса во многих школах мира, напоминает политический обозреватель Магомед Магомедов, однако акции, которые проходят сейчас, по его мнению, носят формальный характер.

"Просто их организаторы мечтают любой ценой попасть в заголовки и отчёты, в которых будет говориться, что "на площади прошел самый-самый...", – отмечает Магомедов.

"Я бы не хотела, чтобы мои дети романтизировали войну"

Для воспитания любви к родине не обязательно заставлять школьников писать письма на фронт, отмечает жительница Каспийска, мать двоих детей, Мариям.

"Я бы не хотела, чтобы мои дети романтизировали войну и военные действия. Я буду им прививать любовь к родине, но другими способами", – говорит собеседница.

Жительница Махачкалы Саида, мать троих детей, в разговоре с Кавказ.Реалии рассказала, что против участия своих детей в таких патриотических акциях.

"Ребенок из-за своей незрелости не может составлять никакого мнения о политике, войне. Уроки с пропагандой любви к родине меня тоже бесят. Я отправила их в школу получать знания, а не изучать геополитику, кто хороший, кто плохой и почему Украину надо ненавидеть", – сказала собеседница.

Любить свою родину не значит ненавидеть другие страны

Мать пятиклассницы в одном из горных районов Дагестана рассказала Кавказ.Реалии, что ее дочь научили в школе фразе "Америка – наш враг": учительница сообщила ученикам, что Россия воюет с США после того, как увидела на одном из детей футболку с американским флагом.

Собеседница отметила, что считает подобные заявления "перегибом".

"Любить свою родину не значит ненавидеть другие страны", – заключила она.

Школы нет, но флаг есть

Патриотизм в детях на государственном уровне стали воспитывать с начала этого учебного года. Гражданскую сознательность школьников повышают с помощью новой концепции преподавания истории и воспитательной работы. С первого сентября каждая учебная неделя должна начинаться с торжественной церемонии поднятия флага страны и исполнения государственного гимна, а "текущие основные события" учителя обсуждают с детьми на еженедельных "Разговорах о важном".

Поднятие флага происходит без особого энтузиазма и рвения, но процедуру проводят, "потому что положено", рассказал Кавказ.Реалии учитель из Хивского района Фазир Джаферов.

"Флаги, которые, как я знаю, стоят больше 90 тысяч рублей, раздали всем школам. Могли бы на эти деньги обеспечить книгами. Я работаю на два села. В одном из них даже нет здания школы, там арендуют частный дом, но тоже поднимают флаг", – рассказал Джаферов.

Ситуация с книгами, которую упомянул Джаферов, как недавно отмечали в Минобразовании Дагестана, "непростая". Дагестанским школам необходимо 2,5 млн экземпляров учебников на сумму более 1 млрд рублей.

"Разговоры о важном", установленные по единому расписанию первым уроком во всех школах, по словам Джаферова, проходят по рассылаемому плану, однако, по его наблюдениям, в основном формально.

"Чуть поговорят, чтобы никто не пожаловался, что не проводят, а на практике, насколько я знаю, этот урок представляет собой классный час, на котором могут обсуждать подготовку к ЕГЭ и другие учебные вопросы", – отметил учитель.

***

На октябрь 2022 года только 60% детей в возрасте от полутора до трех лет в Дагестане доступно дошкольное образование. Это худший результат в стране, следует из данных Минпросвещения России.

По данным Минобразования республики, в Дагестане насчитывается 130 школ в аварийном состоянии.

По результатам анализа качества школьного образования, проведенного в прошлом году Рособрнадзором по 12 параметрам, Дагестан занял предпоследнее место.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG