Ссылки для упрощенного доступа

Гнев падишаха. Кадыров грозит отправкой в Украину за стычку в Урус-Мартане


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

В ночь на 11 декабря в чеченском городе Урус-Мартане в 30 километрах от Грозного произошел конфликт между резервистами Росгвардии и сотрудниками местного ГИБДД. Словесная перепалка закончилась рукоприкладством и стрельбой, в ситуацию вмешались местные жители. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с прямыми угрозами в адрес зачинщиков и свидетелей конфликта и заявил, что их могут отправить на войну в Украину.

По данным телеграм-каналов, изначально конфликт в Урус-Мартане произошел между нарушившим правила дорожного движения служащим управления Росгвардии по Чечне и остановившим его сотрудником дорожной полиции.

Остроту ситуации придало то, что сотрудник ГИБДД оказался не местным – он уроженец соседнего села, а вот росгвардеец – из Урус-Мартана. К спорам присоединились коллеги силовиков из их ведомств. В результате десятки вооруженных людей стали выяснять отношения в самом людном месте города, на глазах у прохожих и водителей автомобилей. Когда росгвардейцы попытались задержать "обидчика", тот выхватил пистолет и начал стрелять под ноги.

"Не позволим шутить"

Рамзан Кадыров из-за событий в Урус-Мартане записал видеообращение. За спиной главы Чечни стоял его племянник Идрис Черхигов, начальник управления ГИБДД по республике. Кадыров заявил, что участники конфликта из Росгвардии не являются действующими служащими, а лишь состоят в резерве.

"У нас есть списки всех, кто там был, лучше сами соберитесь и поезжайте на спецоперацию (так власти России называют войну против Украины. – Прим. Ред.), или же я пришлю к вам людей, [и вы] выясните отношения конкретно один на один", – пригрозил глава республики и добавил, что направит в Урус-Мартан силовиков из всех подконтрольных ему подразделений.

Кадыров в свойственной ему манере в оскорбительной форме упрекнул зачинщиков конфликта в трусости, обвинив их в том, что они якобы "прятались за юбки своих жен, когда рассылали повестки для отправки в Украину".

Это говорит о его неспособности и нежелании искать и применять цивилизованные инструменты

Вечером 11 декабря военизированные подразделения общей численностью до нескольких тысяч человек были введены в Урус-Мартан. На том же самом месте, где предыдущей ночью произошла стычка между силовиками, рейд прокомментировал Замид Чалаев, командир полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова МВД по Чечне. Как он заявил, спецназовцы прибыли в город, чтобы выполнить "приказ падишаха".

Чалаев, как бы продолжая выступление своего начальника, сыпал угрозами и оскорблениями. С его слов, "в Украине находятся почти 11 тысяч чеченцев", но это не значит, что в республике не осталось никого из силовиков и что кому-то будет позволено "наезжать" на сотрудников правоохранительных органов.

"Мы не позволим этим людям шутить с нами. Мы заставим их пожалеть, что они вообще появились на свет", – заявил подполковник полиции.

В Урус-Мартане появился и уже упомянутый начальник ГИБДД по Чечне Идрис Черхигов. Несмотря на свою должность, он предложил участникам стычки из Росгвардии показать себя в драке "один на один". Племянник Кадырова также подтвердил, что в силовой операции в городе задействованы подразделения из Грозного, их точное число из слов Черхигова неясно.

Проведение рейда активно освещало государственное чеченское телевидение. Правда, в эфире ЧГТРК "Грозный" не показали многочисленные видео из соцсетей со сценами грубого обращения с жителями Урус-Мартана. В поисках свидетелей ночной стычки силовики требовали от водителей разблокировать их телефоны, обыскивали автомобили, а за тонировку били стекла.

Чеченский телеграм-канал NIYSO со ссылкой на свои источники сообщил, что по итогам рейда в городе были задержаны два десятка молодых людей.

"Привычные механизмы репрессий"

Комментируя гневную реакцию руководства Чечни на стычку в Урус-Мартане, российский правозащитник Александр Черкасов указывает, что таким образом Рамзан Кадыров просто пытается найти оправдание для отправки новых бойцов из республики для участия во вторжении на территорию Украины.

"Возможности, которые были раньше у главы чеченской республики, видимо, сегодня уже не тех размахов, и он будет прибегать к любым вариантам пополнения своих частей в Украине. В том числе "добровольцами" могут теперь стать смутьяны. Хотя это тоже старая тактика, еще времен советского прошлого", – заявил Черкасов в беседе с журналистом Кавказ.Реалии.

Правозащитник из Чечни (он пожелал остаться неназванным. – Прим. ред.) отметил, что ​инцидент в Урус-Мартане лишний раз демонстрирует, что система Кадырова построена на родственных связях.

Кадыров знает, что народ готов подняться против этого режима

"Глава республики мгновенно принял одну из сторон конфликта, основываясь на интерпретации ситуации от своего племянника, который возглавляет местное управление ГИБДД. Во-вторых, вместо разумного разрешения конфликта он решил применить привычные для него механизмы репрессий и совершенно неоправданной и неуместной жестокости. Это говорит о его неспособности и нежелании искать и применять цивилизованные инструменты для урегулирования конфликтов", – заявил собеседник Кавказ.Реалии.

Как считает глава "Ассоциации чеченцев Европы" Аслан Муртазалиев, реакция Кадырова на произошедшее в Урус-Мартане демонстрирует его страх неподчинения или возможного сопротивления, в том числе со стороны силовиков.

"Он понимает и осознает, что если народ встанет, стихию будет не остановить. Подобное бывало и раньше, сейчас отличие в том, что Кадыров знает, что народ готов подняться против этого режима", – утверждает Муртазалиев.

  • В Чечне в станице Ассиновская недалеко от границы с Ингушетией неизвестные утром 30 ноября обстреляли во дворе жилого дома автомобиль, был ранен один человек.
  • В центре Грозного 21 ноября произошло нападение на полицию. Согласно официальным данным, преступление совершил 19-летний местный житель, вооруженный ножом. Он убил сотрудника ГИБДД, взял его пистолет, вступил в перестрелку с другими полицейскими и был убит.
  • В составе кадыровцев и так называемых добровольцев, отправленных на войну в Украине из Чечни, поименный список которых в мае опубликовала украинская разведка, есть 14 человек, ранее числившихся в списке террористов Росфинмониторинга. Четверо из них находятся в этом списке до сих пор, еще один исключен из него в октябре.
  • В Грозном отменили новогодний салют и праздничный концерт. Причины отмены части мероприятий власти не сообщают, но ранее в этом году руководство республики запретило масштабные свадебные празднования из-за больших потерь в Украине среди военнослужащих из Чечни.
  • В украинском городе Изюм появилась улица имени Джохара Дудаева, первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. Заместитель мэра Изюма в интервью сайту Кавказ.Реалии рассказал о действиях кадыровцев во время российской оккупации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG