Ссылки для упрощенного доступа

В составе воюющих в Украине кадыровцев есть фигуранты списка террористов


Кадыровцы в Украине. Мариуполь, 17 апреля 2022 года
Кадыровцы в Украине. Мариуполь, 17 апреля 2022 года

В составе кадыровцев и так называемых добровольцев, отправленных на войну в Украине из Чечни, поименный список которых в мае опубликовала украинская разведка, есть 14 человек, ранее числившихся в списке террористов Росфинмониторинга. Четверо из них находятся в этом списке до сих пор, еще один исключен из него в октябре, сообщает "Вёрстка".

Так, в числе людей, значащихся в обоих списках – 54-летний Иса Дукаев, который в составе отряда Шамиля Басаева принимал участие в захвате заложников в Буденновске. СМИ называли Дукаева "личным палачом" и "одним из ближайших соратников" Басаева. В 2002 году Дукаев был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Также в обоих списках есть Ахмед Дулаев – участник отряда полевого командира Руслана Гелаева. Отряд известен нападениями в 2002 году на села Тарское в Северной Осетии, где были захвачены заложники (им удалось сбежать), и Гелашки в Ингушетии, где погибли 16 федеральных военных. В 2003 году Дулаева приговорили к 13 годам лишения свободы. О гибели Дулаева в Украине стало известно в сентябре – сообщалось, что он отправился на войну под угрозой нового уголовного преследования; также ему обещали снять назначенный судом административный надзор.

Хасан Арсаханов в 2009 году был осужден за пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании. В 2011 он участвовал в подготовке неосуществившегося теракта в составе группы из пяти человек; четверых убили в Грозном, Арсаханов сдался в полицию и был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Его отец заявлял о следах пыток на его теле. Позднее Арсаханов получил еще четыре года за участие в бунте в иркутской ИК-4. В 2018 году суд установил за ним административный надзор на восемь лет.

Дела и приговоры в отношении уроженца Хасавюртовского района Дагестана Алхаста Идалова "Вёрстке" найти не удалось; он был включен в список Росфинмониторинга в феврале 2020 года.

Наконец, Лема Охаев был приговорен к 13 годам лишения свободы по статьям о теракте и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Когда был вынесен приговор, неизвестно, но соответствующая редакция уголовной статьи действовала до конца 2008 года. В список террористов Росфинмониторинга Охаев был внесен в 2011году или раньше и находился в нем до октября текущего года.

Еще девять человек из списка ГУР Минобороны Украины ранее числились в списке Росфинмониторинга, но затем были из него исключены. В их числе – погибший в Украине Шамиль Биссамиров.

  • Ранее издание "Можем объяснить" идентифицировало несколько человек из списка ГУР Минобороны Украины – выяснилось, что некоторые из них судимы за мошенничество, убийство, производство наркотиков, незаконный оборот оружия и призывы к экстремизму.
  • Критики Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется. Так, 9 апреля местные паблики распространили видео с отправкой на войну брата живущего в Турции блогера Хасана Халитова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG