Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд и ковид-диссиденты, драка вокруг мечети в Дагестане и последствия победы "Талибана"


Мечеть в Махачкале, Дагестан
Мечеть в Махачкале, Дагестан

О главных событиях на Северном Кавказе 17 августа

Владимир Путин предложил запретить восстанавливать жильё и строить новое в подтапливаемых районах Краснодарского края. Ещё один вариант - введение обязательного страхования жилья в этих районах.

О том, чего ждать от нового режима в Кабуле, почему США вывели оттуда войска и есть ли среди талибов боевики с Юга России, Кавказ.Реалии рассказал председатель Европейского аналитического клуба, исследователь экономики Центральной Азии и борьбы с международным терроризмом Никита Мендкович.

Сегодня президент США Джо Байден отметил, что не сожалеет о своём решении вывести американские войска из Афганистана. "США не будут участвовать в чужой гражданской войне", - сказал он.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что "при террористах талибах ситуация в Кабуле лучше", чем была при президенте Ашрафе Гани.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы участников антиковидного схода во Владикавказе в апреле 2020 года. Он усмотрел в действиях российских силовиков ряд нарушений статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Общественная наблюдательная комиссия в Чечне сообщила о том, что побывала в СИЗО-1 Грозного и проверила условия содержания похищенных братьев Исмаила Исаева и Салеха Магамадова. По словам её представителя, они в полном порядке.

Трем жителям Дербента десятый раз подряд отказали в возбуждении уголовного дела. По их утверждению, признательные показания в совершении преступлений они дали под пытками.

В дагестанском селе Агвали Цумадинского района произошла драка между имамом местной мечети и одним из сельчан. Сам имам утверждает, что спор произошел из-за комментария, который был оставлен под его роликом в интернете. В село стянуты вооруженные силовики, полиция взяла под контроль въезды.

Председатель правления "Союза добровольцев Донбасса"Александр Бородай, который идет на выборы от "Единой России" в Ростовской области, совершил в этом году покупки почти на 15 млн рублей, имея при этом нулевой доход.

В 2020 году в России было выброшено почти 17 млн тонн вредных веществ – это на 2% меньше, чем годом ранее. При этом за первое полугодие текущего года в России зафиксировали максимум случаев высокого загрязнения воздуха за последние 17 лет.

Экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов подпишет рекламное соглашение с производителем энергетических напитков Gorilla на сумму более 500 млн рублей. Этот контракт может стать самым крупным для бывшего бойца.

Глава Калмыкии Бату Хасиков заявил, что в течение месяца проведет прямую линию с жителями республики. Он оказался одним из последних южных глав, кто еще не выходил на диалог с населением.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 99 пациентов с подтверждённым COVID-19, число новых заболевших – 1 410. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего - в Карачаево-Черкесии.

Правительство России выделит ещё семь миллиардов рублей из резервного фонда на производство контента, направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей у молодежи. Средства от правительства получит АНО "Институт развития интернета".

Администрация Октябрьского района Ростова отказала местным активистам в согласовании пикета, приуроченного к 30-летию августовского путча, в результате которого перестал существовать СССР. Планировалось, что в нем будет участвовать до 100 человек.

80 лет назад, когда советские войска отступали под напором вермахта, появился документ, в результате применения которого погибло множество солдат, офицеров и генералов Красной Армии. При этом его издал не Гитлер, а советское командование.

Решением Координационного совета правительства Грузии с сегодняшнего дня ношение масок становится обязательным как во внутренних помещениях, так и во внешнем пространстве. Об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Жильцы пятиэтажного дома в центре Ростова-на-Дону вышли с плакатами в его защиту. Чиновники считают – дом подлежит сносу как аварийный, а сами жильцы уверены – его можно отремонтировать.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG