Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанские пикеты, эвакуация на Кубани и отравление в Осетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 16 августа

Боевики движения "Талибан" захватили столицу Афганистана Кабул, предварительно окружив город со всех сторон. Перед этим, остановившись на подступах, они вдруг пообещали не устраивать в городе резни и репрессий и изъявили желание вернуться к переговорам о "мирной сдаче города" и капитуляции правительства и президента Ашрафа Гани. Западные правительства во главе с США эвакуируют из Кабула всех, кого только удастся.

Разгромное поражение вооружённых сил Афганистана и падение правительства этой страны стали шоком для президента США Джо Байдена и его администрации, которые ещё месяц назад считали, что правительство в Кабуле сможет продержаться несколько месяцев после ухода американских войск.

Рамзан Кадыров подозревает американцев в очередной "афере, придуманной США против мусульман". По мнению Кадырова, запрещённое в России движение "Талибан" - проект самих американцев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В Чечне похищенные братья-геи Исмаил Исаев и Салех Магамадов могли исчезнуть из СИЗО - к ним не пускают адвоката. В изоляторе объясняют это тем, что арестованных якобы перевели на карантин из-за коронавируса, однако защитник сомневается в достоверности этой информации.

Правозащитный центр "Мемориал", внесённый российскими властями в список "иностранных агентов", обновил списки политзаключённых в России. В нём сейчас 410 фамилий.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 72 пациента с подтверждённым COVID-19, число новых заболевших – 1 401. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего - в Карачаево-Черкесии.

В Северной Осетии ищут виноватых в аварии на кислородной станции клинической больницы скорой помощи Владикавказа, в результате которой умерли не менее девяти пациентов с коронавирусом. Пока уголовное дело возбуждено только в отношении экс-главврача больницы Владимира Плиева.

В Калмыкии решено сохранить требование по ношению масок и соблюдению социальной дистанции в общественных местах. Однако сделаны исключения для определенных мероприятий.

В Махачкале прошла серия пикетов родственников Ислама Барзукаева, Гасана Курбанова и Мирзали Мирзалиева, обвиняемых в терроризме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Они требовали возбудить уголовное дело на сотрудников ЦПЭ о пытках над сыновьями.

В Северной Осетии девять детей в возрасте от 11 до 14 лет после отдыха в санатории "Тамиск" госпитализированы с признаками отравления. Сейчас их состояние - средней степени тяжести.

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте пикетируют в поддержку сбежавшей в июне в Дагестан уроженки Чечни Халимат Тарамовой, которую отец в сопровождении полиции похитил из шелтера и вывез обратно в республику.

В Дагестане набирает обороты конфликт между покупателями квартир и продавцом - строительной компанией "АрсиГрупп". Сотни людей, решившихся на приобретение заветных квадратных метров в строящемся жилом комплексе в Каспийске, не получили жилья в обещанный срок, зато получили письма с ультиматумом: либо они доплачивают за собственные квартиры по несколько сотен тысяч рублей, либо договор с покупателем расторгается в одностороннем порядке.

В Махачкале у зданий МВД и УФСБ по республике прошла серия из нескольких одиночных пикетов. Участники акции требовали прекратить незаконные аресты, освободить журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Из-за проливных дождей в 33 населенных пунктах Краснодарского края подтоплены 2 018 домовладений. Эвакуирован 1 531 человек, почти тысяча из них - дети. В Анапе и Темрюкском районе для них развёрнуто 22 пункта временного размещения.

Доступность 74% товаров и услуг, которые россияне активно покупали в 2013 году и продолжают покупать, за восемь лет упала в пределах 69%. Реальные доходы россиян в среднем более чем на 10% ниже, чем восемь лет назад, а больше всего подорожали продукты питания.

Президент ассоциации автозаправочных станций Дагестана Магомед Абакаров полагает, что с конца августа в республике могут прекратиться поставки газа. Это связано с резкими скачками цен на газомоторное топливо, стоимость которого последнее время достигала 38 рублей за литр.

Обновлены данные по доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет в российских регионах. Худший показатель по стране – в Дагестане, Тыве и Ингушетии.

Общественные активисты и эксперты предложили градостроительному совету Сочи ввести ограничение по строительству гостиниц классом ниже трёх звезд. Это связано с желанием собственников таких средств размещения сэкономить на курортной инфраструктуре и удобствах для постояльцев.

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова в суде потребовал пересмотреть формулу начисления арендной платы за участок под синагогой. Власти подали жалобу на решение Арбитражного суда, который признал требования администрации незаконными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG