Ссылки для упрощенного доступа

Арест подручных вора в законе Шалинского и 3 млн на цветы в Чечне


Здание мэрии Грозного, иллюстративное фото
Здание мэрии Грозного, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 13 августа

Следственный комитет России переквалифицировал уголовное дело о разливе нефти на терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" под Новороссийском в Краснодарском крае на более тяжкий состав преступления.

В Удмуртии к 11 годам заключения приговорили вора в законе, уроженца Чечни Омара Бекаева. В криминальном мире он известен как Омар Уфимский. При вынесении приговора суд в качестве смягчающих обстоятельств учел, что Бекаев участвовал в контртеррористических мероприятиях на территории Чечни по освобождению заложников и был ранен.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Верх-Исетский суд Екатеринбурга арестовал на незначительные сроки подручных вора в законе Ахмеда Домбаева (Шалинского). Все они признаны виновными в хулиганстве.

Абинский районный суд Краснодарского края приговорил последователя Свидетелей Иеговы из станицы Холмской, 60-летнего Василия Мелешко к трем годам колонии общего режима. Его признали виновным в участии в работе организации, признанной в России экстремистской. Мелешко не отрицал своего участия в общине, и утверждал, что не имеет ничего общего с экстремизмом.

За 2020 год в Дагестане зарегистрировано более 700 преступлений террористического характера — это почти треть от общего числа в России. Подобные уголовные дела, как рассказали адвокаты, часто похожи друг на друга сомнительной доказательной базой.

Мэрия Владикавказа не согласовала проведение митинга в поддержку местных жителей, задержанных во время митинга против ковидных ограничений, который прошел во Владикавказе в апреле 2020 года.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий изымать загранпаспорта у граждан России, которым ограничен выезд за рубеж. Документ разработало МВД.

Комитет правительства Чечни по государственному заказу разместил тендер на приобретение букетов для нужд администрации главы и правительства Чечни. За композиции из роз, хризантем, лилий и других цветов из бюджета дотационной республики готовы заплатить 3 млн рублей – по 3 тысячи за каждый букет.

В Чечне появился очередной мемориал военным федеральных сил. Это таблички с именами 129 погибших бойцов, установленные на памятнике "Мужеству и доблести воинов спецназа" в бывшем поселке Ханкала, где с 2000 года располагается российская военная база. Недалеко отсюда во время второй чеченской кампании находили массовые захоронения убитых во время войны жителей республики. Таким образом погребены сотни чеченцев, но власти не ведут какой-либо масштабной работы по идентификации их останков.

На сессии Народного хурала Калмыкии депутаты нескольких фракций потребовали отставки главы республики Бату Хасикова. Депутат "Единой России" Саглар Бакинова сообщила, что парламентарии готовы рассмотреть обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести в Калмыкии прямое президентское управление.

В детском саду №27 в Батайске 22 воспитанника заразились сальмонеллезом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Чечни получил премию в 45 тысяч рублей от государственного телеканала "Грозный". Там поблагодарили Рамзана Кадырова за "эксклюзивные" видео и особенно отметили то, что руководитель республики "познакомил подписчиков с собственным попугаем".

Кадыров получил премию за видео с попугаями
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG