Ссылки для упрощенного доступа

После разлива нефти в Новороссийске на предприятии прошли обыски


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственный комитет России переквалифицировал уголовное дело о разливе нефти на терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" под Новороссийском в Краснодарском крае на более тяжкий состав преступления.

Если изначально дело возбуждалось по статье - "Загрязнение морской среды", сейчас речь идет о ч.2 той же статьи – "Причинение существенного вреда окружающей среде". Расследованием уголовного дела занимается Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Как сообщили Кавказ.Реалии в пресс-службе ведомства, в офисе "Каспийского трубопроводного консорциума" прошли обыски, допрошены сотрудники предприятий, в том числе участвовавших в ликвидации последствий разлива нефти, обследуется загрязненная акватория Черного моря. Также следствием назначены техническая и экологическая экспертизы.

Виновным в загрязнении Черного моря нефтепродуктами грозит штраф до полумиллиона рублей или до двух лет лишения свободы со штрафом до 40 тысяч.

"Думаю, «Каспийский трубопроводный консорциум» выплатит все по полной программе – и штраф, и компенсационные выплаты. Потому что среди собственников иностранные акционеры, в том числе значительный пакет акций принадлежит компаниям США, им не нужен этот скандал. Даже сотни миллионов рублей для них не проблема", - рассказал Кавказ.Реалии руководитель АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко.

Эколог подчеркнул, что при этом необходимо системное решение – жители поселков под Новороссийском постоянно жалуются на запах нефти, что может свидетельствовать о нарушении технологий погрузочных работ.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Согласно системе ГАС "Правосудие", за последние годы в Краснодарском крае по данной статье осуждены 10 человек, из них семеро – в Новороссийске, один в Ейске и двое в Темрюке. Правда, виновные отделывались или небольшими штрафами, или вовсе не несут никакого наказания. Так, старший механик теплохода Альберт Страбе в 2010 году допустил во время перекачки перелив около 50 литров нефтепродуктов на палубу и в акваторию Ейского морского порта, но освобожден от наказания "в связи с деятельным раскаянием". В том же году донкерман Александр Медведев при наполнении грузового танка допустил разлив Цемесскую бухту почти 800 кг мазута, ущерб окружающей среде превысил 2 млн рублей – суд приговорил его к штрафу в 70 тысяч с рассрочкой уплаты на два года.
  • Разлив нефти произошел вечером 7 августа терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" в районе Южной Озереевки при заправке нефтью греческого танкера Minerva Symphony. Сообщая о происшествии, пресс-служба предприятия заявила о площади разлива в 200 квадратных метров. При этом Институт космических исследований РАН по космическим снимкам установил, что площадь нефтяного пятна в тысячи раз больше – около 80 квадратных километров.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG