Ссылки для упрощенного доступа

"Презумпция виновности". Почему Кавказ остается лидером по числу террористических преступлений?


Задержание предполагаемых членов запрещенной в России группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"
Задержание предполагаемых членов запрещенной в России группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"

Генпрокуратура России опубликовала данные о преступности по регионам России за 2020 год. Последние четыре года показатели держатся примерно на одном уровне – около двух миллионов зарегистрированных преступлений. Примерно 10% из общего числа правонарушений приходятся на Москву и Московскую область. Регионы Северного Кавказа показали сравнительно низкий уровень прироста общей преступности по сравнению с предыдущим годом.

Самый высокий показатель у Ингушетии, где, по данным Генпрокуратуры, рост преступности составил 6%. В Дагестане этот маркер дошел почти до 4%. В Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии число правонарушений увеличилось примерно на 2,5%, на Ставрополье – на 1%.

В Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне уровень общей преступности, если верить официальной статистике, снизился: от минус 17% в Чечне до минус 1% в Кабардино-Балкарии. Для сравнения: количество регистрируемых преступлений в Санкт-Петербурге в 2020 году выросло на 26%.

Помимо этого, на Северном Кавказе наблюдается довольно низкий уровень преступности относительно числа местных жителей. В Чечне на 100 тысяч человек приходится немногим более 200 зарегистрированных преступлений. В Ингушетии этот показатель несколько больше – около 370, а в Дагестане он доходит до 450.

В Кабардино-Балкарии, Адыгее, Северной Осетии, Краснодарском и Ставропольском краях ситуация хуже – там на 100 тысяч местных жителей приходится от 850 до 1 000 преступлений. Но это все равно ниже среднероссийского показателя, достигающего без малого 1400 правонарушений на 100 тысяч человек в год.

Терроризм без терактов

Несмотря на относительно благополучную ситуацию с общей преступностью на Северном Кавказе в сравнении с другими субъектами России, обстановка с преступлениями террористического характера предстает в несколько менее выгодном свете для региона.

Даже если жители Северного Кавказа перечисляют средства своим родственникам или друзьям не по религиозным соображениям, им все равно грозит статья

В Дагестане за 2020 год зарегистрировано более 700 преступлений такого рода, что составляет почти треть всех преступлений террористической направленности в стране.

На Чечню приходится более 140 таких преступлений, на Кабардино-Балкарию – более 110, на Ингушетию – почти 100. В остальных республиках и краях Северного Кавказа речь идет о цифрах ниже сотни. В Адыгее Генпрокуратура зарегистрировала 19 преступлений террористического характера. К примеру, в Москве насчитали более 100 такого рода правонарушений.

"Популярность" таких преступлений объясняется тем, как Генпрокуратура трактует понятие террористическая деятельность. В эту статистику включаются террористические акты, включая захваты заложников, организация и участие в незаконных вооруженных формированиях, вовлечение в такую деятельность, публичные призывы к осуществлению терактов или их оправдание. Сюда же относятся заведомо ложные сообщения об актах терроризма – например, о взрывных устройствах в общественных местах.

Исходя из этого, признание судом в апреле 2021 года жителей Дагестана Нурудина Абдуразакова и Рустама Кокешова виновными в переводе денег боевикам в Сирию тоже попадет в статистику Генпрокуратуры о преступлениях террористического характера.

Абдуразаков и Кокешов независимо друг от друга пересылали деньги своим землякам, находящимся в Сирии. При этом Абдуразаков делал это из Дагестана, а Кокешов – из Москвы. Соответственно, первый попадет в статистику преступности по Дагестану, а второй – по Москве или области.

Презумпция виновности

Уголовные дела по статье о финансировании терроризма для жителей Северного Кавказа – не редкость. Они стали следствием того, что сотни и, возможно, тысячи выходцев из северокавказских республик в 2014–2017 годах выехали на территории, контролируемые в тот период времени ИГ и другими повстанческими организациями в Сирии и Ираке. Многие из уехавших воевали против сирийских войск Башара Асада. Поскольку Москва поддерживает режим Асада, все, кто сражался против него, автоматически попадают в списки террористов.

Северный Кавказ, переживший две войны и множество терактов, до сих пор остается главным "поставщиком" уголовных дел по террористическим статьям

Даже если жители Северного Кавказа перечисляют средства своим родственникам или друзьям не по религиозным соображениям, им все равно грозит статья "Финансирование терроризма". С другой стороны, в суде, конечно, трудно доказать, исходя из чего именно те или иные люди переводят деньги выехавшим на Ближний Восток землякам. Сообщения о приговорах по таким делам указывают на то, что обычно российские суды исходят в подобных случаях из презумпции виновности.

Другой важной статьей, существенно пополняющей официальную статистику преступлений террористической направленности, является "Оправдание терроризма".

19 апреля военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к году колонии общего режима жителя села Майского Северной Осетии Ислама Тимурзиева. 30-летнего уроженца Владикавказа признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма. Поводом для уголовного дела стали комментарии Тимурзиева, оставленные им в одной из социальных сетей 21 марта и 8 ноября 2019 года. Эксперты посчитали, что записи содержат лингвистические и психологические признаки оправдания террористической деятельности.

Низкие показатели общей преступности на Северном Кавказе сочетаются с распространенностью правонарушений террористической направленности. Частично это связано с объективными показателями, частично – с тем, как учитываются определенные действия граждан правоохранительными органами.

Из-за того, что на Ближнем Востоке остается немало российских граждан, вероятность новых дел по статье о финансировании терроризма довольно велика. Кроме того, экстремистские идеологии, вероятно, будут побуждать людей на неприемлемые для российских властей комментарии в соцсетях. Северный Кавказ, переживший две войны и множество терактов, до сих пор остается главным "поставщиком" уголовных дел по террористическим статьям.

XS
SM
MD
LG