Ссылки для упрощенного доступа

Исчезновения в Чечне, потоп на Кубани и арест главврача в Осетии


Грозный, полиция, иллюстративное фото
Грозный, полиция, иллюстративное фото

О главных событиях Северного Кавказа за минувшие выходные

В Чечне адвоката Александра Немова не допустили к его подзащитным, братьям-блогерам Исмаилу Исаеву и Салеху Магамадову в СИЗО-1 Грозного. Их полгода назад насильно вывезли в Чеченскую Республику из Нижнего Новгорода и обвинили в участии в незаконном бандформировании.

Фигурант дела о подготовке теракта в аэропорту Домодедово в Москве 31-летний Ислам Яндиев подал в Московский городской суд иск к ФСИН России, жалуясь на условия содержания в следственных изоляторах и колониях.

Ленинский райсуд Владикавказа избрал меру пресечения главному врачу клинической больницы скорой помощи Владимиру Плиеву. Два месяца он проведет под домашним арестом. Меру пресечения ему избрали спустя четыре дня после задержания.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

932 ребенка эвакуированы из детских оздоровительных лагерей Кубани из-за потопа, вызванного сильными ливнями. Детей вывезли из лагерей "Северянка", "Огонек", "Лебяжий берег" и "Ровесник". Их разместили в лагерях, школах и санатории, расположенных в безопасном месте.

Адвокат из Ингушетии Басир Оздоев получил ответ из отдела полиции Магаса, который не увидел нарушений в проведении в феврале этого года митинга в поддержку президента России Владимира Путина. При этом ранее прокуратура Ингушетии подтвердила, что флешмоб нарушил законодательство о публичных мероприятиях и антиковидных ограничениях.

В Северной Осетии на этой неделе прошли громкие задержания. СКР начал расследование уголовного дела о растрате 180 млн рублей. По версии следствия, ее совершили экс-премьер республики Сергей Такоев, глава уже несуществующего Минтуризма и инвестиционной политики Алан Диамбеков, а также директор завода автомобильного и тракторного электрооборудования Аида Габараева. Среди версий причины арестов – месть бывшего руководства республики.

Организация мероприятий в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Дня Чеченской Республики, которые пройдут 3 и 6 сентября, обойдутся бюджету в 5 млн рублей. Несмотря на антиковидные ограничения с жестким запретом на проведение публичных мероприятий, на каждое из них планируют пригласить по 700 зрителей.

Больше месяца прошло с момента выставления парадного цифрового портрета главы Чечни Рамзана Кадырова на площадке Rarible, специализирующейся на продаже невзаимозаменяемых токенов (NFT). Анонимный автор под ником jr_gr просил за него 510,76 эфириумов (ETH), но на работу не сделано ни одной ставки.


14 августа в кафе-баре VinoGrad торгового центра "Мандарин" в Сочи прошел концерт рэп-исполнителя Гуфа (Алексея Долматова), несмотря на антиковидные ограничения собравший более тысячи зрителей. Администрация Сочи уже отреагировала на разошедшееся по социальным сетям видео и начала проверку.

В России четвёртый день подряд официально фиксируется более 800 смертей пациентов от коронавирусной инфекции COVID-19. В воскресенье Оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания сообщил, что за сутки умерли еще 816 человек. Днём ранее, по данным штаба, летальных исходов было 819. Это стало новым антирекордом с начала пандемии.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 86 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1402. По данным властей, в Краснодарском крае умерли 35 человек, в Дагестане и Ставропольском крае по 12, в Чечне - девять, Карачаево-Черкесии - семь, в Северной Осетии - шесть, в Ингушетии - четыре, в Калмыкии один летальный случай.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG