Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за теракт в Домодедово судится с ФСИН из-за условий содержания


После взрыва в Домодедово, 2011 год, архивное фото
После взрыва в Домодедово, 2011 год, архивное фото

Фигурант дела о подготовке теракта в аэропорту Домодедово в Москве 31-летний Ислам Яндиев подал в Московский городской суд иск к ФСИН России, жалуясь на условия содержания в следственных изоляторах и колониях.

"Истец… просит взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере суммы за нарушение условий содержания при отбывании наказания в ФКУ ИК-6 ОИК-5 УФСИН России", - говорится в определении Замоскворецкого районного суда Москвы (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии - Ред.).

13 мая районный суд вынес определение о привлечении к участию в процессе третьего участника – исправительную колонию № 6. Московский городской суд апелляционным определением от 22 июля его отменил, направив гражданское дело Ислама Яндиева на новое рассмотрение.

Известно, что в иске к пенитенциарной системе фигурант уголовного дела о взрыве в Домодедово жалуется на нарушения условий содержания в камерах, требуя взыскать с ФСИН несколько сот тысяч рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ислам Яндиев – единственный фигурант дело о теракте, признавший вину. В 2013 году три фигуранта уголовного дела получили пожизненное лишение свободы, один – десять лет колонии общего режима.
  • Взрыв в зале международных прилетом столичного аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 года – его осуществил террорист-смертник Магомед Евлоев, а организатором выступила запрещенная в России террористическая организация "Имарат Кавказ". В результате взрыва погибли 37 человек, еще 170 ранены.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG