Ссылки для упрощенного доступа

В администрации США признали ошибки в оценке афганской ситуации


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Разгромное поражение вооружённых сил Афганистана и падение правительства этой страны стали шоком для президента США Джо Байдена и его администрации, которые ещё месяц назад считали, что правительство в Кабуле сможет продержаться несколько месяцев после ухода американских войск.

В Белом доме признали ошибочность прежних расчётов. Силы безопасности Афганистана проявили неспособность защитить свою страну, признал госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, это стало очевидным гораздо раньше, чем предполагали в Вашингтоне.

В связи с окружением Кабула войсками талибов Блинкен отверг попытки сравнивать эвакуацию американцев из Кабула с беспорядочным бегством в последние дни Вьетнамской войны.

"Это не Сайгон, – заявил Блинкен американскому телеканалу ABC. – Отличие в том, что мы прибыли в Афганистан 20 лет назад для решения только одной задачи. Речь шла о наказании тех, кто совершил нападение на США 11 сентября 2001 года. И эта задача была успешно решена".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!



Дипломаты Эстонии и Норвегии 15 августа попросили Совет Безопасности ООН срочно обсудить события в Афганистане. Тем временем специальный представитель России по Афганистану Замир Кабулов сообщил журналистам, что Москва в контакте с другими странами добивается назначения сроков для чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН. Россия – одна из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, наравне с США, Великобританией, Францией и Китаем.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил на воскресенье, 15 августа, очередной раунд переговоров по Афганистану и отозвал парламентариев из отпусков. 13 августа Джонсон заявил, что Британия не отвернётся от Афганистана, даже несмотря на то, что она подтвердила неизбежную эвакуацию сотрудников своего посольства в Кабуле в связи с быстрым приближением талибов.

Союз НАТО в воскресенье подтвердил продолжение миссии своих военнослужащих в аэропорту Кабула, которые помогают Афганистану поддерживать связь с внешним миром. Представитель НАТО заявил, что политический выход из нынешней ситуации – необходим как никогда прежде.

Во второй половине дня 15 августа появились сообщения о бегстве из Афганистана президента Ашрафа Гани. Среди стран, где он мог бы найти временное убежище, назывался Таджикистан. Точных подтверждённых данных о месте пребывания Гани пока нет.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG