Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы по делу о митинге во Владикавказе


Сотрудники ОМОНа во Владикавказе во время митинга против самоизоляции, 20 апреля 2020 года
Сотрудники ОМОНа во Владикавказе во время митинга против самоизоляции, 20 апреля 2020 года

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы участников антиковидного схода во Владикавказе в апреле 2020 года, усмотрев в действиях российских силовиков ряд нарушений статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Правовую поддержку фигурантам владикавказского дела оказывает проект "Апология протеста".

Коммуникация жалобы означает, что она принята к рассмотрению и направлена для формирования позиции властям государства-ответчика, в данном случае уполномоченному Российской Федерации при ЕСПЧ Михаилу Виноградову. До этого момента представители России о поступившей жалобе не знали.

Направивший жалобы в ЕСПЧ адвокат Андрей Сабинин рассказал, что жалобы обвиняемых в организации беспорядков Вадима Чельдиева, Рамиса Чиркинова, Арсена Бесолова коммуницированы по статье 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – о необоснованном продлении ареста.

"Все осетинские жалобы по административным делам также приняты судом. Скорее всего, эти же все люди, жалобы которых рассмотрит ЕСПЧ, сейчас подсудимые по уголовному делу в Ростове", - добавил собеседник.

Как сообщал Кавказ.Реалии, большинство задержанных на антиковидном митинге во Владикавказе были арестованы по административной статье об организации массового пребывания граждан, нарушающего общественный порядок. Ленинский районный суд Ростова уже признал десятерых участников схода виновными в массовых беспорядках. В ближайшее время в суд также будет передано уголовное дело в отношении предполагаемых организаторов митинга - Вадима Чельдиева, Рамиса Чиркинова, Арсена Бесолова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В июле Ленинский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительные приговоры 10 из 37 участников митинга-коронаскептиков, которых обвинили в применении насилия к представителям власти. Их приговорили к срокам от 4,9 до 6,5 колонии общего режима.
  • Фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках этапировали в Ростов-на-Дону, чтобы исключить вероятность оказания давления на следствие и судебные органы. Их родственники не согласны с обвинительным заключением, настаивая на том, что это был не митинг, а народный сход.
  • Кавказ.Реалии опубликовали большое интервью Вадима Чельдиева, в настоящий момент остающегося в СИЗО Ростова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG