Ссылки для упрощенного доступа

Вынесены приговоры второй группе участников митинга коронаскептиков в Северной Осетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к различным срокам заключения вторую группу участников массовых беспорядков во время прошлогоднего митинга коронаскептиков во Владикавказе.

Самый жесткий приговор судья Ольга Борохова вынесла Артуру Джавадяну – 6,5 лет колонии общего режима. Его также обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Согласно материалам уголовного дела, брошенный им камень нанес травму сотруднику полиции.

Другие участники несанкционированного митинга, которым вменили только ч. 2 ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки"), получили меньшие сроки: Арсен Брихов – 5,5 лет, Хетаг Самов и Георгий Хугаев – 5 лет и три месяца, Ацамаз Теблоев – 4 года и 9 месяцев. Все они частично признали вину.

В основу их обвинения легли видеозаписи, которые вели сотрудники полиции и записи с камер видеонаблюдения, установленных на площади Свободы, где 20 апреля 2020 года прошел митинг коронаскептиков.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В общей сложности обвинения в массовых беспорядках предъявлены 37 жителям Северной Осетии. Вскоре после митинга их этапировали в Ростов-на-Дону, чтобы исключить вероятность оказания ими давления на следствие и судебные органы.
  • Несколькими днями ранее Ленинский суд Ростова-на-Дону вынес обвинительные приговоры первой "пятерке" подсудимых - не менее пяти лет заключения каждому. На следующий день к дому правительства Северной Осетии пришли около 25 человек из числа родных обвиняемых, потребовав встречи с врио главы республики Сергеем Меняйло. В беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии они заявили, что обвинительные приговоры в отношении их родных слишком суровые, и потребовали вмешательства региональных властей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG