Ссылки для упрощенного доступа

Следком в десятый раз отказал в расследовании пыток арестованных дагестанцев


Елена Барзукаева проводит пикет в Дагестане, архивное фото
Елена Барзукаева проводит пикет в Дагестане, архивное фото

Трем жителям Дербента десятый раз подряд отказали в возбуждении уголовного дела. По их утверждению, признательные показания в совершении преступлений они дали под пытками. Исламу Барзукаеву, Гасану Курбанову и Мирзали Мирзалиеву вменяют терроризм и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Отказ расследовать пытки, подписанный следователем Ризваном Саруглановым, в управлении Следственного комитета в Дербенте вручили матери Барзукаева Елене. Об этом Кавказ.Реалии рассказала она сама. В отказе в качестве обоснования указано "отсутствие признаков преступления в действиях сотрудников центра по противодействию экстремизма в Дербенте" (документ имеется в распоряжении редакции. - Прим.ред.).

Барзукаева указывает на несостыковки в прошлых отказах в расследовании пыток. Так, в феврале этого года следствие упоминает понятого по фамилии Ремиханов, которого невозможно допросить, потому что он скончался годом ранее. В отказе, который был вынесен в мае 2021 года, следователь вновь пишет о вызове Ремиханова для участия в проверке.

"Зачем вообще нам пишут о каких-то понятых. Мы уже два года пишем, что наших детей пытали, пусть разберутся, кто пытал. Разберитесь, накажите, почему наши дети переломанные? Мы доказали пытки, есть медицинские документы. Моего сына допросили о пытках без присутствия адвоката и все его слова против него "перевернули", - возмущается Барзукаева.

Следствие по уголовному делу Барзукаева, Курбанова и Мирзалиева уже завершено. Дело направлено для рассмотрения в Южный окружной военный суд.

  • Барзукаева, Курбанова и Мизалиева похитили 15 июня 2019 года. Первоначально им предъявляли обвинение в незаконном хранении оружия. На следующий день после их исчезновения стало известно, что они находятся в дербентском изоляторе временного содержания. Они настаивают, что дали признательные показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG