Ссылки для упрощенного доступа

Посол России о талибах в Кабуле: "При террористах лучше"


Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов (слева) во время встречи с министром иностранных дел страны Мохаммадом Атмаром, Кабул, март 2021 года 
Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов (слева) во время встречи с министром иностранных дел страны Мохаммадом Атмаром, Кабул, март 2021 года 

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "при террористах талибах ситуация в Кабуле лучше", чем была при президенте Ашрафе Гани.

"Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие", – пояснил посол, добавив, что планирует встретиться с представителями "Талибана" для обсуждения вопросов безопасности сотрудников дипмиссии. Жирнов назвал подход талибов к этому вопросу "ясным, хорошим, позитивным и деловым". "Не вижу препятствий, чтобы мы не нашли взаимопонимания по всем деталям", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что талибы гарантировали охрану российского посольства.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В воскресенье представители радикального исламистского движения "Талибан", которое признано в России террористическим и запрещено, без боя взяли столицу Афганистана Кабул и позднее заняли президентский дворец. Президент Ашраф Гани покинул страну, заявив, что хочет избежать крупной гуманитарной катастрофы. Афганистан фактически полностью оказался под контролем талибов.
  • "Талибан" владел большей частью территории Афганистана с 1996 по 2001 год, когда движение лишилось контроля над страной в результате военной операции США и их союзников. Нынешнее наступление талибов началось в преддверии вывода американских войск из страны, который должен завершиться к концу августа.
  • В связи со взятием талибами Кабула в аэропорту столицы начались паника и хаос. Тысячи людей, опасающихся репрессий и насилия со стороны радикалов, хотят вылететь из Афганистана. Некоторые из них цепляются за шасси иностранных самолётов, покидающих аэропорт. Агентство Reuters сообщило в понедельник по меньшей мере о пяти погибших афганцах, пытавшихся бежать.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG