Ссылки для упрощенного доступа

Чеченцы в Сербии и "Сыночек" Аслана Гагиева. Итоги недели


Президент Сербии Александр Вучич (слева) и советник Рамзана Кадырова Турко Даудов. Скриншот из инстаграма Даудова
Президент Сербии Александр Вучич (слева) и советник Рамзана Кадырова Турко Даудов. Скриншот из инстаграма Даудова

Розыск Кадырова в Украине, встреча представителя Чечни с сербским президентом, награждение супруги чеченского главы званием "Матери-героини", приговор участнику банды Аслана Гагиева и начало суда над чеченцем во Франции – об этом и не только в 106-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

 Чеченцы в Сербии и "Сыночек" Аслана Гагиева | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #106
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:23 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Розыск Кадырова

МВД Украины объявило главу Чечни Рамзана Кадырова в розыск. Он обвиняется в развязывании и ведении войны, а также совершении умышленных действий с целью изменения границ страны и нарушения конституционного порядка, приведших к гибели людей.

Кадыров не стал отрицать причастность к этим преступлениям. В тот же день он ответил в своем телеграм-канале украинскому ведомству, что "принимает все, что сделал, если вы так говорите".

Служба безопасности Украины начала расследование в отношении Кадырова еще в августе. Ведомство отмечало, что глава Чечни лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций, в которых участвовали подразделения из республики.

Украина подозревает в преступлениях и других чеченских чиновников. Так, например, ранее СБУ заявила о начале расследования в отношении командира спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова. При этом ему присвоили звание Героя России за мужество, проявленное на территориях сепаратистской "ЛНР" и Украины.

Тем временем Кадыров начал собирать в Чечне военный резерв. Источники Кавказ.Реалии сообщали о нехватке кадров в правоохранительных органах региона. Она появилась после того, как для войны в Украине сформировали полк и три именных батальона, состоящих "только из чеченцев".

Кадыров предложил записываться в военный резерв как мужчинам, так и женщинам и поручил выплачивать "добровольцам" единовременно 20 тысяч рублей. Кроме того, он обратился к представителям суфийских сообществ республики – это последователи учений разных шейхов – и потребовал от них собрать батальоны, готовые отправиться на войну в Украину.

Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни воевать поступают и после объявления российским президентом завершения мобилизации.

В то же время чеченские подразделения продолжают нести потери на войне. По информации украинских телеграм-каналов, кадыровцы при отступлении в Херсонской области оставили тела не менее десятка своих солдат.

За последний месяц Генштаб ВСУ дважды сообщал об ударах по кадыровцам – по так называемому "Нефтеполку" и спецподразделению "Ахмат". Глава Чечни признал, что в результате одной из этих атак погибли почти тридцать человек.

Кавказ.Реалии известны имена ста сорока убитых в Украине жителей Чечни. Местные власти и СМИ публиковали данные только о 29 из них.

Визит чеченцев в Сербию

Представитель главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов встретился в Белграде с президентом Сербии Александром Вучичем. О чем они говорили, официально не сообщалось.

Даудов написал на своей странице в инстаграме, что передал сербскому народу слова приветствия от Рамзана Кадырова, а Вучич в свою очередь напомнил о многовековом братстве россиян и сербов.

В прошлом году государственное агентство "Чечня сегодня" сообщало, что мусульмане Сербии якобы решили назвать одну из улиц в честь Ахмата Кадырова, покойного отца главы Чечни, а также обсуждают возможность строительства школы его имени для изучения Корана.

А уже в январе этого года делегация из Сербии посетила Чечню – они решили сотрудничать в сфере спорта. Согласно заявлению сербской Ассоциации бокса, Кадыров намерен организовать в Грозном подготовку сборных Сербии и России и дальше развивать отношения с Белградом "на благо обеих стран".

На встречу Вучича и Даудова отреагировала докладчик в Европарламенте по частично признанной Республики Косово Виола фон Крамон. Она опубликовала в твиттере две фотографии Вучича. Одна – с его встречи четырехлетней давности с канцлером Германии Ангелой Меркель и подписью "Как это начиналось". Другая – с советником Кадырова и подписью "Как это продолжается".

Россия независимость Косова не признает.

"Мать-героиня"

Официальная супруга Рамзана Кадырова Медни стала одной из первых в России обладательниц звания "Мать-героиня". Она находится под санкциями США и Японии за многочисленные нарушения ее мужем прав человека.

Указ о награждении Медни Кадыровой почетным званием подписал Владимир Путин. Оно полагается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Вместе с званием матери-героини его обладательницам вручают миллион рублей.

Рамзан Кадыров упоминал, что у него четырнадцать наследников, однако не акцентировал внимание на том, сколько из них родила ему Медни.

Независимое издание "Проект" утверждает, что у главы Чечни есть еще как минимум две супруги – Фатима Хазуева и Аминат Ахмадова. В этом году Хазуева и Ахмадова попали в санкционные списки США и Японии – в них они указаны как жены Рамзана Кадырова. Голландский документалист Маша Новикова несколько лет назад сняла фильм про чеченский ансамбль "Даймохк", солисткой которого была Ахмадова. Сейчас в нем танцует ее совместный с Кадыровым сын, говорит режиссер.

Медни Кадырова, как и многие родственники главы Чечни, имеет целый ряд наград и званий. У нее, к примеру, есть так называемый орден дружбы народов сепаратистской "ЛНР" и благодарственное письмо российского президента Владимира Путина. В то же время из-за санкций западных стран она не может сотрудничать с их гражданами и резидентами. Вместе с ней в санкционных списках находятся и три совершеннолетние дочери Рамзана Кадырова

"Сыночек" банды Гагиева

Артур Джиоев – правая рука известного под прозвищем Джако Аслана Гагиева, участник банды, организовавшей, по версии российских силовых структур, десятки убийств в Москве, Владикавказе и других городах, приговорен к 19 годам строгого режима.

Джиоева называли в банде "Сыночек" и "Фигура". Его признали виновным в причастности к убийствам не менее десяти человек и похищении и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов – североосетинского начальника управления по борьбе с организованной преступностью Марка Мецаева, который тоже скончался. По версии следствия, Джиоев возглавил часть банды по поручению самого Гагиева.

С учетом ранее вынесенных приговоров Джиоев должен провести в колонии двадцать лет. В 2018 году Артур Джиоев был экстрадирован в Россию из Греции и вскоре осужден за участие в преступном сообществе, незаконный оборот оружия и другие убийства. Он мог получить пожизненный срок, но добился смягчения приговора благодаря досудебному соглашению о сотрудничестве.

Самого руководителя банды Аслана Гагиева сейчас судят в Ростове-на-Дону. По версии следствия, его преступное сообщество причастно к смерти не менее 60 высокопоставленных чиновников, правоохранителей, крупных бизнесменов и криминальных авторитетов.

На сегодняшний день осуждены 24 члена банды. Некоторые из них – бывшие сотрудники силовых структур.

Планировал теракт?

Во Франции суд начал рассматривать уголовное дело в отношении уроженца Чечни, которого обвиняют в планировании теракта в детском саду. Его имя не раскрывается. Как сообщает издание La Depeche, в 2018 году чеченец – на тот момент 16-летний студент колледжа – вступил в террористическую организацию "Исламское государство".

Французские спецслужбы утверждают, что им удалось перехватить разговоры обвиняемого с друзьями из Безье и Страсбурга.

Один из них – 17-летний Аслан, брат подозреваемого в причастности к нападению на прохожих в центре Парижа в 2018 году Абдул-Хакима Анаева. Второй – Адам, брат осужденного за изготовление взрывчатых веществ.

Сотрудник французской спецслужбы внедрился в группу подростков под видом боевика, воюющего в Сирии, пишет издание La Depeche. В переписке с агентом задержанный позже студент якобы интересовался, будет ли считаться справедливым возмездием нападение на детский сад, и выразил намерение совершить теракты на территории Франции.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG