Ссылки для упрощенного доступа

Один из лидеров криминальной группы Аслана Гагиева получил 17 лет колонии


Советский районный суд, Владикавказ, Северная Осетия
Советский районный суд, Владикавказ, Северная Осетия

В Советском районном суде Владикавказа вынесен приговор одному из фигурантов по делу о банде Аслана Гагиева (Джако). Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда Северной Осетии. Артур Джиоев получил 17 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Он осужден за участие в преступной организации, совершении убийств более двух лиц, в покушении на убийство, а также незаконном хранении огнестрельного оружия и незаконном лишении человека свободы.

Джиоев мог получить пожизненный срок, но он добился смягчения приговора благодаря досудебному соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении суда.

Напомним, что Артур Джиоев был одним из лидеров преступной группировки предполагаемого киллера из Северной Осетии Аслана Гагиева по кличке Джако. Следствие полагает, что под его руководством были совершены десятки убийств, в том числе резонансные расправы над банкирами, высокопоставленными чиновниками и силовиками.

Суд установил, что Артур Джиоев отвечал за координацию действий между структурными подразделениями группировки, а также он непосредственно участвовал в совершении убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений. Скрываясь от российских правоохранительных органов за рубежом, Артур Джиоев использовал поддельное водительское удостоверение, выданное на имя гражданина Болгарии Милчо Инджова. Он был задержан в Греции в 2015 году. К тому времени он был объявлен Россией в международный розыск.

При непосредственном участии Джиоева совершены: убийство в 2006 году Виктора Туаева; убийство в 2011 году заместителя директора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрея Бурлакова и покушение на убийство бывшего заместителя председателя правления "Мира-банка" Анны Эткиной; убийство в 2012 году следователя Северного следственного отдела Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Александра Леонова; убийство в январе 2013 года Марата Плиева; убийство в 2013 году заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева. Также Артур Джиоев подозревается в причастности к ряду других убийств, совершенных членами криминальной группы Джако.

XS
SM
MD
LG