Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне создадут военный резерв. В него будут агитировать вступать женщин 


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

В Чечне создадут резерв из желающих пройти подготовку и начать работать в военных структурах при наличии вакансий. Агитировать вступать в него будут не только мужчин, но и женщин – согласившимся обещают по 20 тысяч рублей. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании с представителями силовых ведомств.

В официальном телеграм-канале Кадыров рассказал, что создание резерва "позволит в случае необходимости оперативно пополнять ряды силовиков обученными и подготовленными бойцами". Отвечать за эту работу будут командиры подразделений и начальники районных отделов МВД.

Однако в записи совещания, которую опубликовал ЧГТРК "Грозный", Кадыров на чеченском языке говорит некоторые подробности будущего призыва в резерв.

"Штат сейчас полностью заполнен, но пусть будет резерв на будущее. Все должны быть готовы. Неважно, числится ли он в ГБР (группа быстрого реагирования – Прим.) или где угодно. Мужчины, женщины – всех надо призывать и сказать, что устроим их на работу, если освободится штат. Для начала заплатим по 20 тысяч рублей. Будут приходить каждую неделю, проходить учения, и если захотят, то отправим на работу в структуры", – сказал глава Чечни (перевод Кавказ.Реалии).

Кроме того, он обратился к представителям суфийских сообществ внутри республики – Кадыров призвал их собрать собственные батальоны, готовые при необходимости отправиться воевать в Украину. Сейчас в Чечне существует 24 суфийских братства (вирды), последователей различных шейхов.

На совещании выступил также спикер парламента Чечни Магомед Даудов – он заявил, что с начала спецоперации (так в России официально называют называют войну в Украине – Прим.) участие в ней приняли более 20 тысяч чеченских бойцов, более десяти тысяч человек сейчас находятся в зоне боевых действий.

Известно, что из Чечни на войну в Украину посылают сотрудников силовых ведомств, мобилизованных в рамках указа жителей и так называемых добровольцев. При этом правозащитники неоднократно заявляли, что призыв имеет принудительных характер - солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Одному похищенных, жителю села Серноводское Шамилю Сасламбекову (возможно, Сосламбекову), предположительно поставили ультиматум: либо отправка в Украину, либо тюрьма по сфабрикованному уголовному делу. Он предпочел отправиться на войну, где был убит.

Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.

  • Если с начала войны против Украины Кадыров регулярно отчитывался о большом количестве чеченцев, готовых "встать на защиту родины", теперь он констатирует обратное, но при этом только на чеченском языке. Власти республики начали агрессивную медиакампанию против тех жителей, которые не хотят идти на войну добровольцами, – их стали обвинять в недостаточной мужественности и религиозности.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил лишать малоимущих и безработных жителей республики полагающихся им льгот, если те не готовы служить в силовых структурах. По заявлению председателя чеченского парламента Магомеда Даудова, в Аргуне согласились стать силовиками лишь трое из 188 трудоспособных мужчин. Возмущенный цифрами Кадыров назвал земляков "тунеядцами".
  • В июле стало известно, что в Чечне испытывают серьезную нехватку сотрудников силовых структур, в республике даже отменили неофициальную, но обязательную "плату" за поступление на службу. Связано это с формированием нового полка и трех именных батальонов, "состоящих только из чеченцев": в них массово перевели действующих правоохранителей.
  • Кавказ.Реалии известно о 140 погибших в Украине уроженцах Чечни – это в несколько раз больше, чем сообщалось официально: по данным "Кавказского узла", на 14 октября власти так или иначе подтвердили гибель лишь 29 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG