Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело против защищающего Украину чеченца. Итоги недели


Воюющие за Украину сторонники непризнанной Ичкерии, иллюстративное фото
Воюющие за Украину сторонники непризнанной Ичкерии, иллюстративное фото

Уголовное дело в Чечне против участника батальона, воюющего на стороне Украины, массовый отъезд чеченцев за пределы республики, возможная причастность жителя Кубани к подрыву Крымского моста, санкции Японии и Новой Зеландии в отношении кавказских чиновников и членов их семей, а также Нобелевская премия мира правозащитной организации "Мемориал". Об этом и не только в 101-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Уголовное дело против защищающего Украину чеченца | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #101
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:27 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Дело против ичкерийского бойца

В Чечне возбудили уголовное дело против Хусейна Джамбетова, члена воюющего на стороне Украины ичкерийского батальона. Он обвиняется в участии в террористической организации, сообщило местное информационное агентство "Чечня сегодня" со ссылкой на республиканское управление ФСБ.

Майор Джамбетов возглавляет информационно-аналитический центр в украинском Отдельном батальоне особого назначения. Этот отряд, входящий в состав Интернационального легиона, был создан летом по указанию премьер-министра непризнанной Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева.

В сообщении "Чечни сегодня" ОБОН назван "террористическим сообществом", однако на самом деле батальон не включен в федеральный список террористических организаций. Кроме того, в заметке указано, что Джамбетов – житель Чечни. При этом, по данным из открытых источников, он уехал в Бельгию еще после второй чеченской войны.

Также на этой неделе стало известно, что в Украину прибыл бывший командир сирийского отряда "Аджнад аль-Кавказ" Рустам Ажиев, более известный как Абдул-Хаким Шишани. Об этом сообщил телеграм-канал "Чеченцы в Украине". В России отряд Ажиева признан террористическим. По данным источника Кавказ.Реалии, командир планирует присоединиться к ОБОНу, а также собрать не менее половины своих прежних бойцов.

Отряд "Аджнад аль-Кавказ", боровшийся в Сирии с режимом президента Башара Асада, которого поддерживает Россия, является независимым джамаатом. Это означает, что его члены не присягали никому на верность и не связаны с другими группировками.

Год назад полиция Турции задержала группу людей, подозреваемых в подготовке покушения на Ажиева, который в тот момент жил в Стамбуле. В чеченской диаспоре утверждают, что за его голову была назначена награда в миллион долларов, так как в его смерти был заинтересован не только глава Чечни Рамзан Кадыров, но и российские спецслужбы.

Жители Чечни уезжают из республики

За восемь месяцев этого года за границу уехала почти тысяча жителей Чечни. Это в три раза больше, чем за такой же промежуток времени в предыдущем году. Большая часть эмигрантов уехала в страны СНГ, среди которых Грузия, Армения и Казахстан.

Согласно данным Росстата, также почти в три раза выросло число жителей Чечни, эмигрировавших в дальнее зарубежье – их больше сотни. Однако подавляющее большинство покинувших республику (более шести тысяч человек) переехали в другие российские регионы.

По официальным данным российской статистики, миграционная убыль в первом полугодии выросла во всех республиках Северного Кавказа кроме Ингушетии. Помимо Чечни она резко увеличилась в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В то же время в Чечне составляют списки покинувших республику – такое сообщение распространяется по местным мессенджерам. Общественная организация "Вайфонд" предполагает, что аудиозапись была сделана на встрече глав сельских администраций.

По информации оппозиционного движения 1ADAT, после начала мобилизации жители Чечни столкнулись с проблемами и при получении загранпаспортов – их стали отправлять на войну в приоритетном порядке, даже если их возраст не соответствует призывному.

В начале сентября, еще до объявления мобилизации, Росстат сообщал, что с начала года из России выехали 419 000 человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. После 21 сентября, по данным Forbes, страну покинули не менее 700 тысяч ее жителей.

Взрыва Крымского моста: кубанский след

На рассвете в субботу, 8 октября, на мосту, соединяющем аннексированный Россией Крым с Краснодарским краем, произошел взрыв. Российские власти заявили, что взорвалась фура, перевозившая строительную пленку, и назвали произошедшее терактом. Ответственность за случившееся президент России Владимир Путин возложил на спецслужбы Украины. Киев свою причастность к взрыву официально не признал.

Как сообщал ряд СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, взорвавшаяся фура принадлежала уроженцу Краснодарского края Самиру Юсубову, а работал на ней его дядя Махир. Он должен был отвезти 22 тонны груза из Армавира в Симферополь. По данным ФСБ, паллеты с пленкой привезли в Россию из Грузии. В правительстве Грузии заявили, что грузовик не пересекал границу страны. Российские таможенники проверили груз на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" в Северной Осетии и не нашли ничего подозрительного.

Всего, как сообщила ФСБ, к взрыву Крымского моста причастны двенадцать человек. Восемь из них уже арестованы, утверждает ведомство.

Число погибших на Крымском мосту отличается в разных источниках и составляет от четырех до шести человек. Российские власти официально их общее количество не объявляли.

Как сообщило российское госагентство ТАСС, одним из погибших был арбитражный судья Сергей Маслов. Одним из последних дел, которые он рассматривал, был иск американского издательства Conde Nast к принадлежащему дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат модельному дому "Фирдаус". Истец требовал уплату долга трехлетней давности в 814 тысяч рублей и неустойки в 893 тысячи.

Через две недели после начала процесса истец отказался от требований и производство по делу прекратилось. Причины отзыва иска не разглашаются.

Новые санкции

На этой неделе стало известно о новых санкциях в отношении российских чиновников и членов их семей.

Так, Япония ввела санкции в отношении трех совершеннолетних дочерей главы Чечни Рамзана Кадырова, его официальной жены Медни Кадыровой и еще двух женщин, которых Министерство финансов страны также назвало его женами.

В список попали и два брата депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова – Алибек и Шарип. Они оба занимают высокие посты в Росгвардии.

Кроме них, в новый санкционный список Японии включен находящийся на Донбассе с 2014 года казачий атаман из Северной Осетии Тамерлан Еналдиев. Представители казачества ранее утверждали, что Еналдиев занимался в сепаратистских республиках исключительно сбором гуманитарной помощи, однако сам он требовал приравнять себя к ветеранам боевых действий.

Также на этой неделе свой санкционный список против российских чиновников, бизнесменов и компаний расширила Новая Зеландия. В него вошли бывший заместитель министра энергетики Ставропольского края Денис Курашов и заместитель начальника налоговой службы в Ростовской области Дмитрий Шмелев. Ранее они были назначены на работу в администрацию сепаратистской "ДНР".

Кроме того, опубликовал уже восьмой пакет санкций против России и Евросоюз. В него включены, в частности, четыре заместителя министра обороны, в их числе – двое выходцев с Северного Кавказа: бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и уроженец Северной Осетии Руслан Цаликов.

Санкции против Российской Федерации были существенно расширены после вторжения России в Украину 24 февраля этого года.

Нобелевская премия "Мемориалу"

Правозащитная организация "Мемориал" стала лауреатом Нобелевской премии мира. Вместе с ней ее получили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинская правозащитная организация Центр гражданских свобод.

"Мемориал" вел системную правозащитную работу на Северном Кавказе с начала 90-х годов. Северный Кавказ для "Мемориала" был важен как регион, где происходило максимальное попрание прав человека, если сравнивать с другими субъектами России, вспоминает правозащитник "Мемориала" Олег Орлов.

В России правозащитный центр "Мемориал" былликвидирован решением суда. Однако сейчас организация продолжает свою работу без образования юридического лица.

В день объявления "Мемориала" лауреатом Нобелевской премии суд в Москве отобрал здание правозащитной организации в пользу государства.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG