Ссылки для упрощенного доступа

Под санкции Новой Зеландии попали два чиновника из Ростовской области и Ставрополья


Новая Зеландия
Новая Зеландия

Новая Зеландия сегодня расширила санкционный список против российских чиновников, бизнесменов и компаний. В него вошли бывший заместитель министра энергетики Ставропольского края Денис Курашов и заместитель начальника налоговой службы в Ростовской области Дмитрий Шмелев. Ранее они были назначены на работу в администрацию сепаратистской "ДНР".

Денис Курашов стал заместителем министра энергетики, промышленности и связи на Ставрополье в 2017 году. Его начальником был Виталий Хоценко, который в этом году возглавил правительство так называемой ДНР, – в июле Курашов получил здесь должность замминистра связи.

Одновременно с Курашовым пост министра доходов и сборов сепаратистской республики отдали замначальнику УФНС по Ростовской области Дмитрию Шмелеву. На предыдущей должности он работал 17 лет.

По заявлению властей Новой Зеландии, оба чиновника причастны к подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме Курашова и Шмелева в список вошли еще 73 человека, всего санкции наложены на 1082 чиновников и бизнесменов из России. В частности, в конце сентября под санкции попал глава Чечни Рамзан Кадыров.

  • В рамках восьмого пакета санкций против России Евросоюз расширил список лиц, против которых применяются персональные санкции. В него включены, в частности, четыре заместителя министра обороны, в их числе – двое выходцев с Северного Кавказа: бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и уроженец Северной Осетии Руслан Цаликов.
  • Минфин США расширил санкции против России после аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, большая часть которых оккупирована российскими войсками. Под санкции попали более двух десятков сенаторов и депутатов Юга и Северного Кавказа.
  • Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.
  • Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов был внесен в санкционные списки Великобритании и Евросоюза как человек, получавший крупные суммы от приближённого Путина, музыканта Сергея Ролдугина. Решение о включении него в санкционный список США было принято ещё до начала войны в Украине. Он считается девятым по богатству человеком в России, его состояние Forbes оценивает в 14,5 миллиарда долларов. Сейчас он находится под санкциями США, ЕС и Великобритании.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG