Ссылки для упрощенного доступа

Турецкие СМИ назвали цель задержанных в стране по обвинению в шпионаже чеченцев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Члены шпионской сети, заключенные в стамбульскую тюрьму в прошлом месяце, планировали убить живущего в Турции чеченского диссидента Абдул Хакима Шишани (Руслана Ажиева). Как сообщает издание Daily Sabah со ссылкой на Национальную разведывательную организацию Турции (MIT), банда действовала по приказу главы Чечни Рамзана Кадырова, а руководили ею депутат Госдумы от республики Адам Делимханов и предполагаемый убийца главреда Forbes Пола Хлебникова Казбек Дукузов.

Руководителем самой чеченской агентурной сети MIT называет Бислана Расаева. В числе арестованных в Турции, помимо чеченцев, есть трое россиян, гражданин Узбекистана и украинец.

По мнению MIT, Расаев в Турции также планировал собрать оружие для убийства Абдулы Абдулаева по кличке "Эбубекир", которого называют контрабандистом и членом террористической организации "Даиш". Во время обыска домов подозреваемых было обнаружено оружие, оснащенное лазерами и глушителями.

Подозреваемым в шпионаже грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация объявили 9 октября, что задержали шестерых иностранцев, подозреваемых в шпионаже. У них изъяты оружие и патроны, иностранные паспорта. Представитель МИДа РФ Мария Захарова тогда заявила, что внешнеполитическое ведомство "следит за ситуацией с задержанием иностранцев с паспортами РФ в Турции".
  • Руслан Ажиев (Абдулхаким Шишани) связан с боями в Сирии. Его группа "Аджнад аль-Кавказ" на всём протяжении активных боевых действий в этой стране оставалась отдельным и совершенно независимым джамаатом. В контексте сирийской войны и джихадистских групп это означает, что они никому не присягали, не находились у кого-либо в подчинении и не входили в состав другой группировки.
  • Ажиев вступил в конфликт с чеченскими властями в связи с избиением в Турции бывшего кадыровца Абдурахмана Арсанукаева. По версии обидчика, именно Ажиев организовал эту встречу и потребовал от бывшего кадыровца прекратить свои действия, направленные, по его мнению, на сбор информации для чеченских властей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG